• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Женщинам, захватившим здание айыл окмоту, может грозить от 5 до 7 лет тюрьмы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.04.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Вице-премьер-министр – министр экономики и финансов Улугбек Кармышаков сообщил на пресс-конференции в Бишкеке о том, что участвовал в переговорах с женщинами, захватившими здание айыл окмоту в селе Пригородное.

По его словам, захват здания - вопиющий факт. «Это нарушение общественного порядка, законов. Захват муниципального учреждения наказывается уголовным кодексом и, насколько мне известно, грозит от 5 до 7 лет лишения свободы. Захват - неправильный путь решения вопроса», - сказал он.

По его данным, среди них были в основном женщины, имеющие проблемы с частными заемщиками, кредиторами, были пострадавшие от сетевого бизнеса и еще те, кто пострадал от несвоевременного возврата ранее выданных кредитов.

«Эти вопросы нельзя решить в месячный срок, мы должны следовать букве закона. На встрече с женщинами совместно с премьером и структурами мы договорились о том, что по каждому факту будем разбираться отдельно и частными кредиторами, которые беспокоят их, будут заниматься МВД. А что касается коммерческих банков, вопросом будет заниматься Нацбанк и помогать, где есть возможность. Одновременно решить для всех проблему это просто невозможно, и раз уж мы подписали соглашение, мы обязаны выполнять. Поэтому все должно произойти в рамках закона», - сказал чиновник.

Он отметил, что речи о прощении кредитов не идет, речь идет о пролангации долга, если на это пойдут банки.

Напомним, накануне, 15 апреля, более 10 женщин захватили здание айыл окмоту в селе Пригородное с требованием решить проблемы с кредитами, взятыми в банках. В результате некоторым из них организовали встречу с премьер-министром Улукбеком Мариповым.

«Они потребовали сделать так, чтобы кредитная ставка в КР была не выше 3%, а также не отбирали единственное жилье у заемщиков. Также они попросили списать населению займы, либо предоставить кредитные каникулы на год. Глава правительства пообещал в субботу в 10:00 провести совещание с участием всех компетентных органов. Протестующие пригрозили, что если власть не выполнит требования, то они придумают ещё что-нибудь», - сообщила одна из протестующих.

Протестующие покинули здание во второй половине дня.

Кроме того, тогда полномочный представитель правительства в Чуйской области Эркин Тентишев сообщил журналистам, что женщин за захват здания айыл окмоту не будут привлекать к ответственности.

По его словам, все проблемы протестующих будут решены на встрече с премьер-министров в субботу в 10:00. «Проблем действительно много», - заявил он.

Также на вопрос журналистов о том, что они теперь создают прецедент на захват госзданий, чиновник сообщил, что с ними лично беседовал премьер-министр, и он будет давать поручения, что делать дальше.

Комментарии

Оставить комментарий