• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

"Женьминь Жибао": Визиты Си Цзиньпина в Финляндию и США привлекают большое внимание мировой общественности

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

"Женьминь Жибао": С 4 по 7 апреля председатель КНР Си Цзиньпин совершит государственный визит в Финляндию, а затем отправится в США, где проведет встречу с президентом страны Дональдом Трампом в его резиденции Мар-а-Лаго во Флориде. Международное сообщество придает огромное значение предстоящей поездке китайского руководителя, ожидает, что в ходе его визитов будут продемонстрированы позитивные сигналы для развития китайско-европейского и китайско-американского взаимовыгодного сотрудничества.

Финляндия – одна из первых западных стран, установивших дипломатические отношения с Китаем. В 1953 году КНР и Финляндия подписали межправительственное соглашение о торговле и оплате, которое стало первым межправительственным торговым соглашением, подписанным Китаем с западным государством. В начале 70-х годов прошлого века Финляндия активно поддерживала восстановление законного места КНР в ООН. В последние несколько лет наблюдается благоприятное развитие китайско-финских отношений. Особенно стоит отметить тот факт, что Финляндия является всемирно признанной страной инновационного типа, а Китай находится на этапе трансформации, переживает ключевой период инновационного развития, таким образом, в экономической сфере страны могут дополнять друг друга имеющимися преимуществами, более того, очень много сфер для двустороннего сотрудничества, а потенциал для взаимодействия огромен. Визит председателя КНР в Финляндию придаст новую силу развитию китайско-финских отношений, будет способствовать углублению политического доверия между странами, расширять практическое сотрудничество в разных областях.

Государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Финляндию также станет первым в этом году визитом китайского руководителя в страны ЕС. В настоящее время развитие Европейского Союза вступило в ключевой этап. Недавно ЕС проводил праздничные мероприятия по случаю 60-летия подписания «Римского договора», продолжая распространять объединённый «европейский призыв» к дальнейшему интеграционному строительству. Европа является важной силой в мире, ее развитие и изменения оказывают важное влияние на глобальную структуру. Китай постоянно поддерживал и поддерживает процесс интеграции Европы, выражает надежду на то, что ЕС будет сохранять сплоченность, стабильность, процветание и открытость. Предстоящая поездка Си Цзиньпина в Европу будет свидетельствовать о том, что Китай прикладывает активные усилия для создания партнерских отношений на базе мира, роста, реформ и цивилизованности исходя из стратегической высоты и дальновидности. КНР готова на совместное строительство мирного, открытого, инклюзивного и процветающего мира.

Китай и США являются крупнейшей развивающейся страной и самым большим развитым государством, представляют собой две крупнейшие экономики мира, встреча лидеров двух стран окажет влияние на глобальное видение. После вступления Трампа в должность президента США лидеры двух стран поддерживают благоприятное общение по телефону и переписке. В настоящее время благодаря двусторонним тесным контактам и общим усилиям, китайско-американские отношения стабильно развиваются в позитивном ключе. В частности, в прошлом месяце председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп провели важный телефонный разговор, в ходе которого главы двух стран подтвердили важность поддержания принципа одного Китая, подчеркнули необходимость продвижения активного развития двусторонних отношений на новой отправной точке, именно такое понимание утвердило направление, а также проложило путь для двусторонних отношений. Предстоящая встреча руководителей двух стран будет способствовать дальнейшему укреплению китайско-американских связей, направит развитие двусторонних отношений, откроет перспективы для взаимодействия на двустороннем, региональном и мировом уровнях.

Для достижения стабильной выгоды нужно придерживаться высоких целей. В связи с тем, что китайско-американские отношения важны для двух стран и мира, государствам в управлении и планировании двусторонних связей необходимо учитывать исторические уроки и будущие перспективы. С исторической точки зрения, с момента установления дипломатических отношений между КНР и США, двусторонние связи постоянно продвигаются вперед, принося народам двух стран пользу, а также стимулируя мир, стабильность и процветание в регионе и на планете. Факты доказывают, что сотрудничество является единственным правильным выбором для КНР и США. В настоящее время китайско-американские связи стоят перед важными возможностями, мир надеется на стабильное развитие двусторонних отношений. Согласно недавно опубликованной аналитической статье в британской газете Financial Times, будущее мира зависит от китайско-американских отношений, страны преследуют совместные цели.

В ходе визита в 2013 году президент Финляндии Саули Ниинисте открыто заявил, что мир меняется, развивающиеся силы поднимаются, это мир глобализации. В таком мире отношения между любыми странами должны быть равноправными. Следует отметить, что вне зависимости от китайско-европейских или китайско-американских отношений, КНР постоянно подчеркивает необходимость укрепления сотрудничества на базе взаимного уважения и равенства. Есть все основания верить, что визиты председателя КНР в Финляндию и США в очередной раз продемонстрируют высоко ответственную позицию по отношению к истории и будущему. Развивая сотрудничество с Европой и США, Китай сможет внести вклад в мир и развитие на планете.

Комментарии

Оставить комментарий