• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

«Жэньминь жибао»: Сторонам следует отказаться от преследования личных интересов для достижения существенного прогресса в переговорах по Сирии в Женеве

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

23 февраля в Швейцарии начался новый раунд Женевских мирных переговоров по Сирии. Газета «Жэньминь жибао» опубликовала авторскую статью специального представителя Китая по Сирии Cе Сяояня, который отметил, что для достижения существенного прогресса в переговорах сирийскому правительству и оппозиции, разным группировкам внутри оппозиции необходимо главным образом учитывать интересы страны и народа, демонстрировать готовность к согласию и взаимодействию, перековать мечи на орала, прикладывать усилия для осуществления национального примирения.

В статье под названием «Повторный запуск сирийского политического процесса» Се Сяоянь отметил, что военные действия не смогут решить проблемы, а оружие – не принесет мира. Вовлеченным региональным странам в обязательном порядке необходимо отказаться от эгоистичных интересов, взаимодействовать и способствовать осуществлению остановки огня и политических переговоров, предоставлению гуманитарной помощи, а также совместной борьбе с терроризмом.

В статье также подчеркивается, что Организации Объединенных Наций необходимо сыграть главную посредническую роль в разрешении сирийского кризиса. ООН обладает уникальными преимуществами и богатым опытом в решении международных и региональных проблем, поэтому следует поддерживать неустанные усилия генерального секретаря ООН и его специального представителя по Сирии. Важно объединять стороны, углублять общее взаимопонимание, а также придавать «позитивную энергию» диалогу и мирному разрешению конфликта.

Недавно в штаб-квартире ООН в Женеве председатель КНР Си Цзиньпин заявил о том, что Китай принял решение предоставить новую гуманитарную помощь в размере 200 млн. юаней для помощи сирийским беженцам и тем, кто остался без жилья. В связи с этим, в статье также подчеркнуто, что КНР не преследует личных интересов в Сирии, интересы сирийского народа являются интересами Китая. КНР постоянно прикладывает усилия, вносит свой интеллектуальный и материальный вклад в политическое разрешение сирийского вопроса.

Благодаря активным усилиям спецпосланника ООН по Сирии Стаффана Де Мистуры в прошлом году стороны провели три круга посреднических мирных переговоров. В конце прошлого и начале этого года, при посредничестве России сирийское правительство и вооруженная оппозиция достигли соглашения о прекращении огня, учредили систему по контролю остановки военных действий, а также провели два круга переговоров в Астане.

Корр. «Жэньминь жибао» Чжао Чэн

Комментарии

Оставить комментарий