• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Железнодорожную ветку Галаба–Амузанг восстановят к марту – к визиту Мирзиёева в Таджикистан

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.02.18 /Кабар/. В Узбекистане начались работы по восстановлению железнодорожной ветки, ведущей через перегон Галаба – Амузанг по направлению к Хатлонской области Таджикистана. Она была разрушена почти семь лет назад.

Сейчас восстановительные работы идут в круглосуточном режиме, поскольку, согласно намерениям инициаторов проекта, движение товарных поездов по этой дороге должно начаться уже до первой декады марта. Именно на это время намечен государственный визит президента Шавката Мирзиёева в Таджикистан, пишет издание asiaterra.info.

В недалеком будущем планируется открыть и железнодорожные пассажирские рейсы между Ташкентом и Душанбе.

Напомним, что востребованная в свое время для узбекско-таджикских грузоперевозок железнодорожная ветка Галаба-Амузанг перестала действовать в ноябре 2011 года, что оставило юг Таджикистана без внешнего железнодорожного сообщения.

Официальной причиной этого было названо аварийное разрушение несущих опор железнодорожного моста из-за произошедшего на перегоне взрыва, и узбекские железнодорожники в экстренном порядке приостановили движение всех поездов.

Комментарии

Оставить комментарий