• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков: Ключевая цель Игр кочевников -проявление уважения к истории и традиции кыргызского народа

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.09.19. /Кабар/. «Заповедь Манаса Великодушного о необходимости хранить единство и согласие, актуально по сей день», — подчеркнул президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня на торжественной церемонии Первых Национальных игр кочевников, прошедшей в Кыргызском национальном историко-культурном комплексе «Манас-Ордо» в Таласской области.

В рамках Игр спортивные состязания начались 16 сентября, культурные мероприятия 19 сентября. Сегодня Национальные игры кочевников завершаются торжественной церемонией.

Как сообщает отдел информационной политики аппарата президента, в выступлении главы государства говорится:

«Уважаемые соотечественники!

Мы провели Первые республиканские игры кочевников. И сегодня подводим их итоги, находясь на благодатной таласской земле, где жил наш великий предок Манас Великодушный.

Сегодня мы возобновляем и продолжаем историческую традицию, призванную продемонстрировать единство кыргызского народа.

От всей души поздравляю с успешным началом столь знаменательного события, которое будет продолжено по всей страны.

Дорогие гости!

Нам доставляет огромное удовольствие принимать вас с распростертыми объятиями на древней гостеприимной кыргызской земле, на малой Родине Манаса Великодушного и Чынгыза Айтматова.

Уважаемые соотечественники!
Дорогие гости!

Третьи Всемирные игры кочевников, состоявшиеся в прошлом году на берегу озера Иссык-Куль, вызвали международный резонанс.

Мировая общественность оценила данные Игры, как огромный вклад кыргызского народа в развитие всеобщей человеческой цивилизации.

Четвертые Всемирные игры кочевников будут проведены в следующем году в Турции.

Мы желаем братскому народу Турции, уважаемому Режеп Тайып Эрдогану успешного проведения Игр.

Всемирные игры кочевников ожидает большое будущее. И весьма примечательно, что впредь они будут проводиться в разных странах.

Ключевая миссия Игр — сближение народов и культур, усиление диалога через спорт, призыв к толерантности и гуманизму.

Отрадно, что Игры кочевников сегодня занимают достойное место в мировой сокровищнице духовной культуры.

Уверенно продолжает свой путь по всему миру непоколебимый дух кочевников, возродившийся на земле кыргызов.

И мы этим гордимся.

Дорогие соотечественники!

Многие из вас высказывались за то, чтобы Всемирные игры кочевников всегда проводились на территории Кыргызстана.

И мы, конечно же, учли это обстоятельство.

Поэтому было принято решение впредь проводить республиканские игры кочевников в каждом регионе страны.

Первые республиканские Игры начались именно на священной земле Таласа, в колыбели кыргызской государственности и единства народа, на земле Манаса Великодушного.

Эта эстафета будет передана другим областям страны, где также будут организованы республиканские Игры кочевников.

Уважаемые участники Игр кочевников!

Проявление уважения к древнейшей истории кыргызского народа, к его самобытной культуре и традициям является одной из ключевых целей Игр.

Также это символизирует продолжение исторического пути наших славных предков, дань уважения к их светлой памяти. Стремление к развитию страны через духовное обогащение, получение созидательной энергии.

Игры являются своего рода напоминанием о вкладе культуры и цивилизации кочевников, являющихся неотъемлемой частью всемирной истории, в духовную сокровищницу народов мира. Популяризации кыргызского народа, как одного из древнейшего в мире носителя кочевой культуры, стоящего у истоков возникновения и становления цивилизации кочевников.

Уважаемые участники!

Мировоззрение кочевников зиждется на принципе единства Человека и Природы, на стремлении быть ближе к Создателю, быть в гармонии с самим собой и с окружающим миром.

Данная народная многовековая философия является бесценным достоянием кыргызского народа, закаленного в сражениях за родную землю, прошедшего многие испытания на скрижалях истории.

Благодаря этой философии появился великий кыргызский феномен, Великая Нация, не потерявшая себя в перипетиях истории, сохранив свой дух, культуру, кочевые традиции.

Свято соблюдая эту традицию, кыргызский народ внес особый вклад в мировую культурную сокровищницу человечества.

Мы стали народом, подарившим миру несравненный океаноподобный эпос «Манас».

Эпос «Манас» Генеральная Ассамблея ООН признала частью духовного и историко-культурного достояния не только народа Кыргызстана, но и всего человечества, что является наивысшей оценкой мировоззрению, дальновидности, мудрости и необычайного таланта кыргызского народа.

До этого времени ни одно из творений других народов и наций не было удостоено столь высокой оценки.

Игры кочевников берут свое начало от исконно кыргызских национальных спортивных игр, широко известных под названием игр Манаса. И продолжают национальную традицию, сложившуюся со времен Манаса Великодушного.

Они прославляют не только спорт и здоровый образ жизни, но и единство народа, мир и спокойствие, гармоничное взаимодействие с Природой.

Поэтому игры, которые прошли в Таласе, в «Манас Ордо», являются духовными ценностями, впитавшимися в кровь каждого кыргыза с молоком матери.

Сегодняшний праздник — день проявления не только физической силы, ловкости и смелости, воспетых в эпосе «Манас», но и праздник таланта, умения, способностей, торжество национальной культуры.

На Игры прибыли сотни талантливых участников из семи областей страны.

У нас есть все основания сказать, что сегодня мы возрождаем нашу историю, культуру, традиции и продолжаем путь, положенный нашими славными предками.

Бог даст, Республиканские игры кочевников станут торжеством, укрепляющим национальное единство, символом единой нации. Станут играми, неизменно порождающими интерес мировой общественности.

Мы и впредь будем продвигать по всему миру нашу уникальную самобытную культуру.

Уважаемые соотечественники!

Радует, что и сегодня наши спортсмены показывают отличные результаты на международных турнирах по различным видам спорта.

Вчера вечером, в г. Нур-Султан наша спортсменка Айсулуу Тыныбекова завоевала впервые в истории Кыргызстана золотую медаль на Чемпионате мира по женской борьбе.

Флаг Кыргызстана еще раз гордо развевался на мировой арене.

Всех вас поздравляю с этой победой, подарившей чувство гордости всему Кыргызстану!

Нашей Айсулуу желаю здоровья, счастья, больших успехов на олимпиаде в Токио.

Уважаемые соотечественники!

Бесценное достояние нашего общества — это независимость Отечества, свобода народа, единство нации, целостность нашей территории.

Мы с гордостью произносим эти слова здесь, на благодатной земле Таласа, который всегда был источником единства народа, в священном «Манас-Ордо», где по сей день ощущаем присутствие духа Манаса Великодушного.

Талас — символ единства, согласия, государственности кыргызского народа!

В 1995 году в Таласе было проведено 1000-летие эпоса «Манас». А сегодня здесь собрались представители со всех регионов республики и выступают под одним знаменем, с кличем «Манас» на устах.

Заповедь Манаса Великодушного о необходимости хранить единство и согласие, актуально по сей день.

Выступая перед вами на благодатной земле Манаса Великодушного, призываю вас в едином порыве объединиться в один кулак, прославляя игры Манаса.

Мы должны быть достойными чести носить звание потомков Великого Манаса.

Должны быть народом, в котором нерушимы единство и согласие, народом с крепким духом и железной волей, для которого честь — превыше всего!

Пусть на древней благодатной земле кыргызов всегда царят мир и согласие!

Пусть Всевышний оберегает наш Кыргызстан!».

Комментарии

Оставить комментарий