• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков выступил на юбилее Ассамблеи народа Кыргызстана (фото)

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.05.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Сегодня в государственной резиденции «Ала-Арча» с участием президента Сооронбая Жээнбекова проходит торжественная церемония, посвященная 25-летнему юбилею Ассамблеи народа Кыргызстана.

В своей поздравительной речи глава государства выделил роль организации в укреплении народного единства и сохранении духа толерантности в стране.

«Ассамблее – ровно четверть века. Наша общая судьба и совместная история исчисляются веками. Мы - единый народ, который Манас Великодушный в свое время объединил под единым знаменем. Народ, который благодаря славным предкам, не потерял нить времен и сумел сохранить себя до этих дней», - начал президент.

Обращаясь к истории, он указал, что благодатная земля Кыргызстана испокон веков была пристанищем для различных этносов с разной культурой и вероисповеданием.

«Здесь проходили торговые караваны, процветало взаимодействие различных языков, религий и культур. В период крепкого единства народа и согласия в обществе страна бурно развивалась, и мы были сильным государством. Были времена, когда каждый тянул одеяло на себя, что приводило к расколу в обществе, отсутствию единства и согласия в народе, к ослаблению Родины», - озвучил Жээнбеков.

Он подчеркнул, что все исторические обстоятельства стали для былого поколения уроком в единении народа, и ценой неустанного труда великих личностей в стране удалось возродить народное единство.

«История констатирует, что нет ничего ценнее нашего единства, и нет ничего важнее интересов нашей страны», - завершил мысль президент.

В торжественном мероприятии, посвященном 25-летнему юбилею Ассамблеи, принимают участие более 400 человек.

Кроме этого, сегодня в Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета им. А.Малдыбаева состоится IX внеочередной курултай Ассамблеи народа Кыргызстана с участием 250 делегатов со всех регионов страны и 500 приглашенных гостей, представляющих всю многонациональную палитру народа Кыргызстана.

Свое участие в данных мероприятиях подтвердили представители Ассамблеи народов Евразии, России и Казахстана, зарубежные гости из Узбекистана и Таджикистана, главы зарубежных дипломатических миссий, представители всех ветвей государственной власти КР.

Среди основных вопросов Курултая отчетный доклад председателя Совета АНК Токона Мамытова за 2016-2018 годы, внесение изменений и дополнений в Устав АНК, избрание нового состава Совета Ассамблеи и ревизионной комиссии.

Справка: Ассамблея народа Кыргызстана – ассоциация, призванная способствовать консолидации общества на основе общегражданской идентичности, сохранению культурного многообразия. Она должна содействовать укреплению межэтнического согласия, гражданского мира, интеграции и единства народа Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий