• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Президент выразил благодарность партнерам по развитию за содействие в реализации проектов по чистой воде

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.05.19. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 23 мая, на Форуме «Чистая вода для регионов» выразил благодарность международным партнерам по развитию за содействие в реализации проектов по чистой воде.

На сегодняшний день в рамках проекта «Таза суу» при поддержке Европейского банка реконструкции и развития, Евросоюза и Швейцарской Конфедерации в двадцати городах республики реализуются крупные проекты на сумму 11,2 млрд сомов.

Кроме этого, с 2019 года планируется начать привлечение инвестиций со стороны ЕБРР, ЕС и Правительства Швейцарии не только для городов, но и для сельской местности.

За поддержку в вопросе обеспечения сельской местности чистой питьевой водой, Президент также выразил благодарность Всемирному банку, Азиатскому банку развития, Европейскому инвестиционному банку, Исламскому банку развития, Саудовскому фонду развития, Катарскому благотворительному фонду, Фондам Ас-Сафа и Ас-Салам.

Глава государства подчеркнул, что за последние два года были сделаны решительные шаги в данном направлении. Была принята Национальная стратегия развития Кыргызской Республики, где приоритетным направлением был определен вопрос обеспечения населения чистой питьевой водой. Перед Правительством страны была поставлена задача до 2023 года на 100% обеспечить населенные пункты страны чистой питьевой водой.

Комментарии

Оставить комментарий