• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков встретился с премьер-министром Турции

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Анкара, 10.04.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков во второй день своего официального визита в Турцию провел встречу с премьер-министром этой страны Бинали Йылдырымом.

Встреча прошла сегодня, 10 апреля, в резиденции премьер-министра Турции в Анкаре. В ходе переговоров состоялся обмен мнениями по всем вопросам сотрудничества.

«Вчера у вас прошли плодотворные встречи и актуальные переговоры с президентом Реджеп Тайип Эрдоганом. Мы надеемся, что Ваш визит откроет новые возможности во всех сферах сотрудничества», - отметил Йылдырым. Он подчеркнул, что рад принимать высокого гостя в Анкаре.

Глава турецкого правительства вспомнил, как в прошлом году встречался с Сооронбаем Жээнбековым, когда он был премьер-министром страны и отметил, что в этом году его уже встречают, как президента Кыргызстана. Он поздравил Сооронбая Жээнбекова с победой на выборах и пожелал успехов в президентской работе.

Глава Кыргызстана выразил благодарность премьер-министру Турции за тёплый прием. Он отметил, что с президентом Реджеп Тайип Эрдоганом удалось конструктивно обсудить все вопросы сотрудничества и выразил удовлетворение итогами переговоров.

«В целом визит проходит в дружеской, теплой и плодотворной атмосфере. Мы с Вами также затронули все аспекты двусторонних взаимоотношений», - сказал Жээнбеков и еще раз подчеркнул, что сотрудничество с Турцией является приоритетным направлением внешней политики Кыргызстана.

На сегодня также запланировано посещение улицы имени Чингиза Айтматова и возложение цветов к бюсту народного писателя.

Завтра, 11 апреля, официальный визит главы Кыргызстана в Турцию будет завершен, и он отправится в город Брюссель (Королевство Бельгия) для встречи с главами Институтов Европейского союза.

Комментарии

Оставить комментарий