• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Жээнбеков встретился с директором по Центральной Азии ЕБРР Нилом Маккейном

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 27 марта, встретился с директором Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Центральной Азии Нилом Маккейном.

На встрече обсуждены актуальные вопросы сотрудничества, рассмотрен ход реализации совместных проектов, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Глава государства отметил, что ЕБРР является надежным партнером страны, который оказывает значимую поддержку в реализации инфраструктурных проектов в Кыргызстане. Выразил благодарность за содействие в реализации ирригационных проектов, проектов по обеспечению населения чистой питьевой водой.

Директор ЕБРР по ЦА подчеркнул, что содействие реализации вышеотмеченных проектов и поддержка малого и среднего предпринимательства остаются приоритетными направлениями деятельности Банка.

Он заверил, что ЕБРР продолжит вести оперативную работу по отмеченным вопросам и по своевременной реализации действующих проектов.

Нил Маккейн также дал положительную оценку банковской системе страны, отметив ее устойчивость в нынешней ситуации.

Кроме того, на встрече состоялся обмен мнениями о последствиях распространения коронавирусной инфекции на основные сектора отечественной экономики.

Сооронбай Жээнбеков обсудил с ЕБРР возможность привлечения бюджетной поддержки и средств по льготному финансированию частного сектора и финансово-кредитных учреждений Кыргызстана.

В свою очередь Нил Маккейн проинформировал о планируемых мерах ЕБРР по поддержке и льготному финансированию частного сектора, в частности малого и среднего бизнеса в сложившейся ситуации.

Подчеркнул, что со стороны ЕБРР будут предложены механизмы экстренного финансирования для поддержания ликвидности коммерческих банков Кыргызстана и льготного финансирования муниципальных предприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Комментарии

Оставить комментарий