• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков: Встречи с послами будут проводиться ежегодно для оценки их деятельности

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.03.19. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков принял Чрезвычайных и Полномочных послов страны в Китае Канайым Бактыгулову, в Швейцарии Данияра Мукашева, в Турции Кубанычбека Омуралиева и в Казахстане Жээнбека Кулубаева.

Были обсуждены вопросы внешней политики Кыргызстана и основные направления деятельности послов в этих странах, сообщает отдел информационной политики аппарата президента.

Глава государства напомнил о совещании с руководителями загранучреждений КР, прошедшем 14 марта 2019 года, еще раз подчеркнув о необходимости безотлагательного утверждения конкретных 3-летних задач послов и генеральных консулов, а также четких критериев оценки их деятельности.

Он отметил, что встречи с послами и генконсулами Кыргызстана будут проводиться ежегодно для оценки их деятельности по выполнению поставленных задач.

Президент обозначил основные приоритетные направления сотрудничества с каждой из стран, касающейся усиления политического, торгово-экономического, инвестиционного, научно-технического, культурно-гуманитарного двустороннего и многостороннего сотрудничества. Он отметил о важности привлечения инвесторов в приоритетные сферы, в том числе в регионы страны, увеличения доли экспорта Кыргызстана в товарообороте.

«Нам необходимо активизировать связи между нашими странами и полнее использовать имеющийся потенциал», — сказал Жээнбеков.

Кроме того, он напомнил, что одним из важных направлений во внешней политике Кыргызстана является защита прав и интересов граждан, пребывающих за рубежом, и отметил о необходимости создания благоприятных условий для обеспечения избирательного права кыргызстанцев в этих странах.

С послом Кыргызстана в Китае были обсуждены вопросы подготовки к государственному визиту председателя КНР Си Цзиньпина в Кыргызстан и предстоящему Саммиту ШОС, который пройдет в Бишкеке в июле 2019 года.

Комментарии

Оставить комментарий