• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков: Возврат в муниципальную собственность незаконно отданных парковых земель - одно из важных направлений госполитики

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.01.20. /Кабар/. «Одним из важных направлений государственной политики является возврат в муниципальную собственность незаконно отданных парковых земель», — заявил Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 10 января, во время посещения парковой зоны в южной части города Бишкек.

Здесь, на пересечении улиц А. Токомбаева и Байтик Баатыра, по соседству с Парком дружбы Кыргызстана и Азербайджана будет расположен еще один новый парк общей площадью 10,22 га.

«Дети — это наше будущее, наша надежда. Все наши старания и дела направлены на обеспечение их счастливой жизни», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков и предложил назвать данный парк парком отдыха для детей «Балалык» («Детство»).

Глава государства выразил уверенность в том, что новый парк станет излюбленным местом отдыха для детей и их родителей.

Президент, напомнив, что в советское время город Фрунзе славился своей чистотой и зелеными насаждениями с сожалением подчеркнул, что за годы независимости многие парковые зоны и земли в столице были отданы под различное строительство.

Сооронбай Жээнбеков особо отметил, что наряду с развитием инфраструктуры, необходимо уделять внимание сохранению парковых зон, созданию комфортных условий для отдыха горожан и гостей города. В этой связи одним из важных направлений государственной политики является возврат в муниципальную собственность незаконно отданных парковых земель.

Глава государства с удовлетворением подчеркнул, что за последнее время проведена реконструкция восьми столичных парков и скверов, в 2020 году в Бишкеке планируется строительство шести новых парков общей площадью 55 га, за последние два года 6,5 га земель были возвращены в собственность Бишкека и отданы под строительство парков. Он констатировал, что парк «Ынтымак», который был открыт в августе 2019 года стал любимым местом отдыха горожан и гостей столицы.

Отметив, что работа по возврату подобных земель в собственность города в рамках законодательства будет продолжена в целях озеленения и улучшения экологической ситуации в столице страны, возвращения Бишкеку былой славы зеленого города, Президент Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что единая политика по озеленению городов и улучшению экологической ситуации будет проводиться по всей стране.

Комментарии

Оставить комментарий