• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков: Защита прав граждан — прямая обязанность органов прокуратуры

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.11.19. /Кабар/. «В рамках судебно-правовой реформы на передний план должны выйти не карательные, а правозащитные функции прокуратуры. Защита прав граждан — прямая обязанность органов прокуратуры», - подчеркнул президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 22 ноября, на мероприятии по случаю 95-летия Кыргызской прокуратуры. Об этом сообщили в аппарате президента.

Глава государства подчеркнул, что с вводом новых кодексов и законов с 1 января 2019 года, страна вошла в новое правовое пространство. Он отметил, что успех судебно-правовой реформы напрямую зависит от работы органов прокуратуры.

«Без улучшения деятельности прокуратуры, не улучшится и общее судебное производство. Реализация судебно-правовой реформы — это не узковедомственное дело судов или прокуратуры. Это общее государственное дело. Важная реформа, которую требует народ и общество», — подчеркнул Президент.

Он добавил, что если в обществе установится законность, будет обеспечена надежная защита прав граждан, то реформа найдет поддержку у населения.

«Поэтому сейчас авторитет государственной власти и доверие народа напрямую зависимы от эффективности работы органов прокуратуры. Роль прокуратуры в укреплении позитивного отношения к государственной власти очень высока», — отметил Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства подробно остановился на новых функциях, которые возложены на органы прокуратуры в рамках новых кодексов и законов.

«В рамках судебно-правовой реформы прокуратуре переданы функции по учету уголовной статистики. Единый реестр нарушений и проступков, внедрение которого было возложено на прокуратуру, начал работать согласно новой концепции. Но до сих пор внедрен только первый этап — регистрация досудебного производства. Последующие два этапа — перевод судебного производства и исполнения вердиктов в электронный формат, не выполнены. Не затягивая, ускорьте реализацию этих задач», — подчеркнул Жээнбеков.

Президент особо отметил, что на данный момент страна находится на начальном этапе реализации судебно-правовой реформы, впереди предстоит еще много дел. Кроме того, отметил, что судебно-правовая реформа тесно связана с процессами цифровизации страны, добавив, что внедрение цифровизации для органов прокуратуры будет в приоритетном порядке.

Он подчеркнул, что непримиримая борьба с коррупцией всегда будет оставаться актуальным и приоритетным направлением. Особо отметил, что в новых правовых условиях, Генеральная прокуратура является главным координатором в борьбе с коррупцией.

Также обратил внимание на многочисленные жалобы граждан, на затягивание дел со стороны следователей.

«Это все происходит из-за отсутствия контроля и надзора со стороны прокуроров. Поэтому, надо уделять особое внимание к делам на стадии досудебного производства. Необходимо повысить качество обвинений на судебных процессах. Также, надо искоренить факты беспричинного затягивания судебных дел, не допускать случаев ущемления прав граждан», — отметил Жээнбеков.

Отметив огромную роль бизнеса в развитии экономики, президент призвал обеспечить эффективную защиту субъектов предпринимательства, не допускать безосновательных проверок и принимать жесткие меры в случае выявления подобных фактов.

Глава государства с признательностью отметил роль ветеранов органов прокуратуры в ее становлении, выразил им благодарность за долгую службу в обеспечении законности.

По завершению выступления президент вручил государственные награды ряду сотрудников органов прокуратуры.

Так, Почетной грамотой КР награждены:

— Айтназаров Алмазбек Арстаналиевич — прокурор горда Талас Таласской области;
— Бообеков Насриддин Бекмаматович — прокурор Чаткальского района Джалал-Абадской области;
— Чакчагаева Алтынкуль Турсунбековна — старший помощник прокурора Жайылского района Чуйской области.

Именными часами Президента КР награждены:

— Асылбекова Динара Сергоевна — ведущий специалист отдела финансов и ресурсного обеспечения прокуратуры Иссык-Кульской области;
— Болотбеков Эмиль Болотбекович — прокурор Араванского района Ошской области;
— Бообеков Таалай Качкынбаевич — старший прокурор отдела по противодействию коррупции и надзору за исполнением законов прокуратуры Чуйской области;
— Жолдошев Жаныбек Ашимович — старший прокурор отдела уголовного и гражданского судопроизводства прокуратуры города Ош;
— Исманов Анвар Кудайбердиевич — прокурор Баткенского района Баткенской области;
— Кашкарова Гулмира Нурдинбековна — прокурор Таласской области;
— Сейдахматов Рустамбек Зоданбекович — военный прокурор Балыкчинского гарнизона Военной прокуратуры;
— Тагаев Уланбек Жээнбекович — старший помощник прокурора Свердловского района города Бишкек;
— Токон Мурат — начальника отдела по противодействию коррупции и надзору за исполнением законов прокуратуры Нарынской области;
— Шамшидинова Роза Тургуновна — старший помощник прокурора Ноокенского района Джалал-Абадской области.

Генеральному прокурору КР Откурбеку Джамшитову присвоен классный чин «Государственный советник юстиции 3 класса».

Комментарии

Оставить комментарий