• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Сооронбай Жээнбеков подвел итоги председательства Кыргызстана в ОДКБ

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.11.19. /Салтанат Абдраева – Кабар/. В рамках председательства Кыргызстана в ОДКБ велась активная работа по повышению международного авторитета Организации. Об этом сказал президент КР Сооронбай Жээнбеков на сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (СКБ ОДКБ), которая проходит в расширенном составе.

Глава государства подробно рассказал о достигнутых результатах в ходе председательства КР в ОДКБ. По его словам, завершено правовое оформление Центра кризисного реагирования ОДКБ. Сделаны конкретные шаги в реализации поставленных целей в сфере военного, военно-экономического и военно-технического сотрудничества. Проведен ряд крупных учений, в частности впервые проведено специальное учение «Эшелон» в РФ. Проведены совместные учения «Нерушимое братство» в Таджикистане и «Взаимодействие» в России. В результате чего достигнута слаженность действий вооруженных сил государств-членов ОДКБ и повышена их боевая готовность.

«Должен особо отметить усилия России по обеспечению безопасности всего евразийского региона. Ярким свидетельством этих усилий стало стратегическое командно-штабное учение Вооруженных Сил РФ «Центр – 2019». Активную фазу учений с применением самой современной техники я наблюдал в Оренбурге. Я воочию увидел мощь российского оружия и был весьма впечатлен. Мы можем быть спокойны за внешние рубежи наших стран-членов ОДКБ», - подчеркнул С.Жээнбеков.

Глава государства отметил, что Кыргызстан высоко ценит вклад президента России в обеспечение безопасности и стабильности на пространстве ОДКБ. Также активно велась работа по повышению оборонного потенциала ОДКБ и совершенствованию военного сотрудничества. В фокусе внимания находилась борьба с незаконным оборотом наркотиков. На полигоне «Эдельвейс» Вооруженных Сил КР проведено тактико-специальное учение «Гром».

«Вместе с тем расширяется сотрудничество с другими международными и региональными структурами. В июле текущего года на Генеральной Ассамблее ООН была принята резолюция «О сотрудничестве между ООН и ОДКБ». Продолжается оперативное взаимодействие по вопросам выявления, предупреждения и пресечения использования информационно-коммуникационных технологий в террористических и экстремистских целях. Выполняются задачи по формированию общего антитеррористического пространства в рамках нашей Организации. В целом можно констатировать, что намеченные планы в период своего председательства в Организации выполнены успешно», - подчеркнул он.

Комментарии

Оставить комментарий