• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Жээнбеков в Пекине провел переговоры с главами стран ближнего и дальнего зарубежья – фоторепортаж

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.05.19. /Кабар/. «На полях форума «Один пояс - один путь», в котором приняли участие 37 лидеров государств и правительств, президент Сооронбай Жээнбеков провел переговоры с президентами стран ближнего и дальнего зарубежья. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

«В частности, уточняется, что глава Кыргызстана встретился с президентами России Владимиром Путиным, Азербайджана Ильхамом Алиевым, Беларуси Александром Лукашенко, Таджикистана Эмомали Рахмоном, Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым. Также с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, с эмиром Дубая, премьер-министром Объединенных Арабских Эмиратов Мохаммед ибн Рашид Аль Мактумом», — отметил заведующий отделом внешней политики аппарата президента КР Данияр Сыдыков.

Как он напомнил, президент Сооронбай Жээнбеков по приглашению председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина 26–28 апреля 2019 года осуществил рабочий визит в КНР для участия во втором форуме «Один пояс - один путь». В рамках визита он принял участие в официальной церемонии открытия, выступил с докладом на первой сессии Форума.

«В докладе глава государства остановился на проводимых широкомасштабных реформах в Кыргызстане, в том числе и в экономической сфере, создании благоприятных условий для инвесторов и развития цифровой инфраструктуры. Выдвинул несколько инициатив о роли и месте Кыргызстана в инициативе «Один пояс - один путь», — добавил Сыдыков.

Он отметил, что 28 апреля состоялись двухсторонние переговоры с председателем КНР Си Цзиньпинем. Главы государств обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. Это касалось торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества и отдельно был выделен блок для вопросов транспорта и железной дороги.

«Стороны пришли к пониманию, что данный проект очень важен не только для двух стран, но и для региона в целом. Вопрос должен быть тщательно обсужден, а экспертам двух стран предстоит провести скрупулезную работу. Проект раскрывает возможности сотрудничества для других стран. Россия сейчас рассматривает возможность участия в данном проекте», — отметил Сыдыков.

Завотделом внешней политики аппарата президента подчеркнул, что в ходе двусторонней встречи Си Цзиньпин озвучил, что принял приглашение президента Жээнбекова посетить с государственным визитом Кыргызстан в июне этого года. Ожидается подписание порядка 20 документов.

Кроме того, Жээнбеков в рамках рабочего визита провел ряд встреч с главами корпораций и обсудил вопросы сотрудничества в сфере прямых инвестиций, сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры, энергетики, горной промышленности, перерабатывающей промышленности и туризма, где были обсуждены возможности создания в Кыргызстане логистических центров.

Также состоялась встреча с учеными института исторических исследований Академии общественных наук Китая, которые изучают архивные материалы об истории кыргызов.

Комментарии

Оставить комментарий