• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков: В Кыргызстане госязык должен стать объединяющим фактором

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.12.17. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня принял председателя Национальной комиссии по государственному языку Назаркула Ишекеева. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

На встрече председатель Нацкомиссии по госязыку проинформировал Президента о проводимой работе в рамках Национальной программы развития государственного языка и совершенствования языковой политики в КР на 2014-2020 годы.

Глава государства и председатель Национальной комиссии обсудили вопросы о методах увеличения числа кыргызстанцев, хорошо владеющих как государственным и официальным языками, так и иностранными.

Кроме этого, особое внимание было уделено вопросу обучения кыргызскому языку детей дошкольного возраста. Жээнбеков привел пример, что по данным Министерства образования и науки, в г. Бишкек из 84 детских садов только в 10, в городе Ош из 41 детских садов только в 5 воспитание и обучение детей проводится на кыргызском языке.

«В Кыргызстане государственный язык должен стать объединяющим фактором, языком гражданской интеграции. Для этого необходимо решить вопросы популяризации кыргызского языка, обучения», - отметил глава государства.

Также во время встречи были обсуждены результаты мониторинга, проведенного Нацкомиссией во всех министерствах с целью контроля за исполнением «Закона о государственном языке» в части перехода ведения делопроизводства в государственных структурах на государственный язык.

Состоялся обмен мнениями по вопросам недостаточного использования государственного языка в г.Бишкек и сокращения сферы использования официального языка в регионах, сельской местности. Требуют внимания вопросы обучения языка в системе подготовки кадров в средних, специальных и высших учебных заведениях.

Президент дал ряд поручений по реализации Национальной программы, целевому использованию выделенных средств, широкому применению информационных технологий в развитии кыргызского языка и его обучении.

Комментарии

Оставить комментарий