• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Цифровизация — ключевой инструмент в борьбе с коррупцией - Жээнбеков

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.09.20. /Кабар/. «Цифровизация — ключевой инструмент в борьбе с коррупцией», — отметил президент КР Сооронбай Жээнбеков сегодня, 12 сентября, в очередном интервью «Биринчи радио» Общественной телерадиовещательной корпорации, отвечая на вопрос о мерах по цифровизации и благоустройству г. Бишкек.

Глава государства подчеркнул, что помимо основного акцента на развитие регионов, проблемы столицы всегда остаются в центре внимания.

Президент отметил, что цифровизация столицы находится под строгим контролем — проводятся работы по цифровизации всех больниц, а также учреждений в столице, оказывающих государственные услуги, под непосредственным контролем Главы государства.

Он еще раз отметил, что принимаемые меры по цифровизации уменьшат бюрократию в жизни граждан, создадут им комфортные условия при получении государственных услуг, повысят их уровень жизни.

«Как я уже говорил ранее, мы не можем остановить коррупцию, сажая всех в тюрьму или заменив руководителей там, где существует коррумпированная схема. Только через цифровизацию мы можем поставить надежный заслон коррупции. Средства на цифровизацию есть и предоставляются в полном объеме, политическая воля есть. Во время поездок по столице, а также по регионам я предъявляю к чиновникам жесткие требования в этом направлении», — особо подчеркнул Президент.

Теперь, как отметил Сооронбай Жээнбеков, самое главное, чтобы соответствующие государственные органы и органы местного самоуправления выполняли свои задачи.

Также президент остановился на другой проблеме горожан — общественном транспорте.

«Над ней работают правительство и мэрия Бишкека. Я полностью осведомлен о предпринимаемых мерах. Даю свои рекомендации, оказываю поддержку, вместе работаем в этом направлении. Перед мэрией поставлены задачи. Планируется постепенный, поэтапный переход на газовые автобусы и электробусы, что позволит решить еще одну проблему города — значительно снизить уровень загрязнения воздуха», — подчеркнул глава государства.

По данным мэрии, для замены городских маршруток на современные автобусы потребуется еще около 800-1000 автобусов и троллейбусов.

В 2019 году за счет местного бюджета Бишкека было закуплено 60 автобусов. В этом году намерены приобрести еще 100 автобусов.

Как рассказал президент, ведется работа с донорами, в том числе с Российско-Кыргызским фондом развития, с помощью которого в 2021 году планируется привезти 300 автобусов.

Глава государства пояснил, почему он уделяет особое внимание на деятельность мэрии в данном направлении.

«Защита здоровья населения — одно из основных задач государства. Улучшение ситуации с общественным транспортом окажет прямое влияние на экологию города, а значит — и на наше здоровье», — заключил Жээнбеков.

Комментарии

Оставить комментарий