• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков: Иметь образованное общество в Кыргызстане – не только желание отдельных людей, а дело госважности

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.10.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня принял участие в торжественной церемонии открытия V Съезда учителей и работников образования стран-участниц Содружества Независимых Государств (СНГ).

Открывая площадку, где собрались порядка 400 специалистов всех ступеней системы образования из постсоветского пространства, глава государства отметил, что странам СНГ необходимо продолжить строительство общей образовательной среды.

«Это поможет общему развитию наших стран. В то же время, каждая страна имеет свои особенности развития. Поэтому перед правительством поставлена задача разработать новую Стратегию образования Кыргызстана», - добавил президент.

Жээнбеков указал, что создание образованного общества в Кыргызстане – не только желание отдельных лиц, а дело государственной важности.

«Согласно норме нашей Конституции основное общее образование является обязательным и бесплатным. От имени государства, как заказчика реформ, я поставил вопрос перед системой образования: как реформировать нашу школу так, чтобы она была не только местом передачи накопленных знаний, но и местом, где ребенок приобретает способность добывать новые знания в любое время, в любом месте в продолжении всей своей жизни», - поделился президент.

Он подчеркнул, что в условиях ограниченных природных ресурсов, Кыргызстан должен делать ставку на интеллектуальный ресурс, в виду чего система образования страны должна быть не только местом воспроизведения общественных норм, но и механизмом развития страны.

«Мы ожидаем, что образование станет главным ресурсом развития страны», - сказал глава государства.

Комментарии

Оставить комментарий