• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков: ШОС должна укрепиться как прочный фактор стабильности в мире

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Циндао, 10.06.18. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 10 июня, принял участие на 18-заседании Совета глав государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества в расширенном составе.

Текст выступления Главы государства:

«Уважаемый Председатель!

Уважаемые коллеги!

Уважаемые участники заседания!

Прежде всего, позвольте выразить слова благодарности китайской стороне и лично Председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину за прекрасную организацию нашей встречи, теплый прием и традиционное гостеприимство!

Рад приветствовать Премьер-министра Республики Индия господина Нарендру Моди и Президента Исламской Республики Пакистан господина Мамнун Хусейна, которые впервые участвуют в сегодняшнем заседании в качестве лидеров стран полноправных членов ШОС.

Сегодняшний Саммит открывает новую страницу в истории развития ШОС в формате „шанхайской восьмерки“.

С вступлением Индии и Пакистана, ШОС стала самой крупной в мире региональной организацией, которая объединяет 60 процентов территории Евразии с населением свыше 3 миллиардов человек.

Это говорит о том, что не только расширились географические границы Организации и повысился ее совокупный потенциал, но и возросла степень ответственности ШОС в регионе.

За прошедший год проделана большая работа по адаптации Организации к новому формату работы, согласованы организационные, финансовые и юридические аспекты деятельности ШОС в расширенном составе.

Уважаемые коллеги!

Новый этап развития нашей Организации происходит на фоне сложных перемен в мире. Они затрагивают как положение в отдельных регионах, так и системы международных отношений в целом.

В этой ситуации важно, чтобы ШОС еще более укрепилась как прочный фактор стабильности и безопасности не только в регионе, но и в мире. Необходимо, чтобы Организация обладала механизмами для решения насущных задач и эффективного противодействия угрозам XXI века.

Считаю, что в рамках ШОС необходимо вести постоянный диалог и вырабатывать согласованные позиции по актуальным проблемам международной повестки дня.

Уважаемые коллеги!

Центральная Азия в силу своей геополитической и геостратегической значимости, огромного природно-экономического и ресурсного потенциала продолжает оставаться в центре внимания мирового сообщества. Вместе с тем, в регионе сохраняются угрозы и вызовы безопасности и стабильности.

Одной из основных причин этого является продолжающаяся напряженность в Афганистане. Мы близкие соседи Афганистана, не можем равнодушно наблюдать за складывающейся ситуацией в этой стране.

Мы поддерживаем усилия Правительства и народа Исламской Республики Афганистан, направленные на установление стабильности, обеспечение безопасности, по противостоянию терроризму, экстремизму и наркопреступности, а также восстановление экономики этой страны.

Кыргызстан готов к тесной работе со всеми заинтересованными партнерами для реализации важных интеграционных, экономических, энергетических и транспортно-коммуникационных проектов по Афганистану.

В частности, наша страна прилагает усилия в скорейшей реализации энергетического проекта „CASA-1000“. В настоящее время основные работы по „CASA-1000“ подходят к завершающей стадии. С началом реализации данного проекта, Кыргызстан совместно с Таджикистаном, намерен экспортировать электроэнергию в Афганистан и Пакистан.

Уважаемые коллеги!

На фоне происходящих событий на Ближнем Востоке, вопрос сохранения мира и стабильности в регионе приобретает особую важность.

За последние несколько лет, в связи с событиями в Сирии, Ираке и Афганистане усиливается тенденция участия граждан региона в различных религиозно-экстремистских движениях.

Мы обеспокоены активной пропагандой и вербовкой наших соотечественников в ряды наемников-террористов. Ни в коем случае нельзя их допустить в Центрально-Азиатский регион.

Считаем необходимым принятие скоординированных мер в рамках ШОС для проведения соответствующих действий в отношении тех лиц, которые возвращаются в страны своего происхождения.

В этой связи кыргызская сторона приветствует утверждение Программы сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2019–2021 годы.

Уважаемые коллеги!

Мы разделяем позицию о необходимости урегулирования кризиса в Сирии исключительно путем мирного политического процесса.

Мы выступаем за укрепление ключевой роли ООН и ее Совета Безопасности как органа, несущего главную ответственность за поддержание международного мира, стабильности и безопасности.

Уважаемые друзья!

Дальнейшему укреплению нашей Организации, без сомнения, будет способствовать развитие торгово-экономического сотрудничества, которое остается одним из важных направлений нашей совместной деятельности.

Необходимо улучшать условия для торговли и инвестиций, а также стимулировать запуск конкретных экономических и инфраструктурных проектовпривлекать бизнес-сообщества из наших стран.

Нам представляется нужным изучить проекты по созданию на пространстве ШОС специальных сельскохозяйственных технологических парков, с применением новейших технологий производства и глубокой сельхозпереработки.

Для эффективного продвижения экономических проектов на пространстве ШОС кыргызская сторона выступает за скорейшее создание финансовых механизмов Организации — Банка развития и Фонда развития ШОС, и предлагает продолжить процесс обсуждения и согласования вопроса учреждения Банка ШОС на территории Кыргызской Республики.

Нам нужно принять действенные меры по практическому сопряжению „Одного пояса — одного пути“ с Евразийским экономическим союзом.

Для нас имеет важное значение вступление в силу Соглашения о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок.
При этом нам необходимо ускорить принятие „Программы развития автомобильных дорог для улучшения транспортной доступности и оптимизации транспортных связей“.

Также Кыргызстан заинтересован в скорейшем запуске проекта строительства железной дороги „Китай-Кыргызстан-Узбекистан“, которая существенно повысит транзитный и экспортный потенциал стран ШОС.

В целях развития межрегионального сотрудничества, поддерживаем предложение о проведении первого заседания Форума глав регионов в Российской Федерации в 2018 году.

Отмечаем важность развития и углубления взаимовыгодного сотрудничества государств-членов ШОС в обмене опытом, информацией и передовой практикой в области информационно-коммуникационных технологий.

Кроме того, мы исходим из важности сохранения экологического баланса на пространстве ШОС и восстановления биоразнообразия в интересах будущих поколений.

В этом плане мы приветствуем принятие Концепции сотрудничества в области охраны окружающей среды.

На прошлогодней Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, Кыргызской Республикой было проведено Специальное совещание высокого уровня по проблемам объектов уранового наследия в Центральной Азии.

Хотел бы обратиться за поддержкой нашей инициативы о необходимости принятия резолюции на предстоящей Генеральной Ассамблее ООН по данной проблеме.

Уважаемые коллеги!

Кыргызстан выступает за плодотворное культурно-гуманитарное сотрудничество в интересах взаимообогащения и сближения народов наших стран, особенно молодежи.

Думаю, что в укреплении диалога среди молодого поколения важную роль играют культурно-массовые мероприятия.

Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН Всемирные игры кочевников признаны инструментом межрелигиозного и межкультурного диалога, взаимопонимания и сотрудничества на благо мира.

2-8 сентября 2018 года в Кыргызстане на берегу озера Иссык-Куль будут проведены Третьи Всемирные игры кочевников.

Программа Игр включает этнические виды спорта, этнофестиваль и научную программу. Пользуясь случаем, хотел бы пригласить национальные спортивные команды, представителей культуры из стран ШОС на это уникальное международное событие.

Уважаемые друзья!

Кыргызская сторона высоко оценивает результаты председательства китайской стороны в Совете глав государств ШОС в 2017–2018 годах. Китай на высоком содержательном уровне организовал целый комплекс мероприятий, дал импульс продвижению многих задач, инициировал ряд новых важных механизмов.

В соответствии с правилами и процедурами ШОС, по итогам данного заседания Кыргызская Республика готова принять очередное председательство в Совете глав государств ШОС на период 2018–2019 годы и внести свой достойный вклад в дальнейшее развитие Организации.

Мы стремимся укреплению взаимного доверия и понимания, конструктивного и плодотворного сотрудничества, отношений дружбы и добрососедства между народами стран ШОС и предлагаем провести очередной саммит глав государств 14–15 июня 2019 года в городе Бишкек.

В период председательства Кыргызская Республика будет уделять внимание реализации задач, исходящих из Стратегии развития ШОС до 2025 года и других важных программных документов.

Считаем необходимым сделать особый акцент на экономической составляющей, реализации приоритетных инвестиционных проектов, продвижение вопроса создания Банка развития и Фонда развития ШОС, создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок.
Мы будем и далее поддерживать инициативу „Один пояс — один путь“ с целью развития экономических и инфраструктурных проектов.

В этом контексте для нас важно ускорить реализацию проекта строительства железной дороги „Китай-Кыргызстан-Узбекистан“.

В целях активного вовлечения регионов наших стран в процесс экономического сотрудничества считаем необходимым развивать многосторонние региональные связи с использованием площадки Форума глав регионов ШОС.

Вместе с этим, важной задачей остается развитие взаимодействия государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и трансграничной организованной преступностью, а также дальнейшее укрепление мер доверия в приграничных районах.

Завершая свое выступление, хотел бы еще раз подтвердить приверженность Кыргызской Республики ценностям Организации и готовность и далее вносить вклад в укрепление „шанхайского духа“ и развитие нашего взаимовыгодного сотрудничества».

​​​​​​

Комментарии

Оставить комментарий