• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков считает, что в КР нужно создать отдельную структуру по координации донорской помощи

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.10.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Правительству необходимо активизировать работу Совета по взаимодействию с донорами, а для успешности реализуемых программ и проектов необходимо создать отдельное структурное подразделение по координации донорской помощи. Об этом сказал президент Сооронбай Жээнбеков на встрече с партнерами и донорами по развитию.

По его словам, Кыргызстан определился со стратегией и намерен выполнять её последовательно, стимулируя внутренний потенциал роста и используя внешние ресурсы.

«Но одних наших усилий, к сожалению, на данном этапе недостаточно. Мы, для решения задач развития нуждаемся в поддержке наших партнеров. При этом хотелось бы акцентировать внимание на эффективности использования донорской помощи. Сегодня я призываю все стороны, и международные организации и страны — партнеры, и наши государственные органы, к оптимизации и своевременности принятия программ и проектов, более эффективному использованию финансовых ресурсов. Всем вам известно, есть факты не освоения госорганами уже предоставленную внешнюю помощь», - сказал он.

Глава государства считает необходимым активизировать диалоговую площадку по координации донорской помощи между всеми сторонами на регулярной постоянной основе.

«Реализацию этой задачи возьмет на себя Секретариат Нацсовета по стратегическому развитию. Руководство над Секретариатом будет осуществлять руководитель аппарата президента, как института, отвечающего за вопросы развития страны, считаю, что Правительству необходимо активизировать работу по Совету по взаимодействию с донорами. Для успешности реализуемых программ и проектов необходимо создать отдельное структурное подразделение по координации донорской помощи. Необходимо еще раз просмотреть все реализуемые и планируемые проекты с целью подтверждения всех индикаторов эффективности, результативности и сроков исполнения. Исходя из предстоящих перед нами задач, также вижу целесообразным провести Донорскую конференцию весной 2019 года», - резюмировал он.

Комментарии

Оставить комментарий