• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков: Решения Совета безопасности не выполняются на должном уровне

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.01.20. /Кабар/. «Решения Совета безопасности не выполняются на должном уровне», — подчеркнул президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 24 января, на очередном заседании Совета безопасности Кыргызской Республики.

Глава государства отметил, что неукоснительное выполнение всех решений Совета безопасности необходимо для развития страны добавив, что в некоторых случаях имеют место излишняя бюрократия или формальное отношение.

«Государственные органы безосновательно затягивают процесс разработки отдельных проектов нормативно-правовых актов и их сроков утверждения, необходимые для исполнения решений. Также есть случаи, когда после принятия решений работа приостанавливается или же совсем прекращается. Некоторые государственные органы продолжают ставить различные препоны на пути развития отечественного и иностранного бизнеса», — подчеркнул Жээнбеков.

В качестве примера он привел задержание в конце 2019 года по подозрению в причастности к коррупции шести сотрудников Государственной инспекции по экологической и технической безопасности.

«Они вымогали крупную сумму денег от предпринимателей, наших граждан. Согласно информации, в систематическом вымогательстве взятки от предпринимателей принимали участие практически все управления данной Государственной инспекции. Задержанные по подозрению в совершении преступления работали вместе с руководством Экотехинспекции в одном здании, на одном этаже», — отметил президент.

Глава государства подчеркнул, что руководители, чьи подчиненные причастны к коррупции или взяточничеству, также должны чувствовать свою ответственность.

«Только через месяц после задержания своих сотрудников он принимает решение об увольнении этих сотрудников, а также своего заместителя, который руководил их действиями. Именно из-за таких безответственных руководителей сводятся на нет все наши усилия по предупреждению и искоренению коррупции», — отметил Сооронбай Жээнбеков.

Президент добавил, что такие руководители бросают тень на репутацию президента, главы правительства, государственной власти в целом.

«Событие, связанное с Экотехинспекцией, — это только то, что стало известно всем. А сколько еще коррупционеров, которые еще не привлечены к ответственности? Хотите сказать, что в других государственных органах, кроме Экотехинспекции, предоставляющих государственные услуги бизнесменам, гражданам, нет коррупционеров? Мне известно, что среди народа и бизнесменов есть недовольства в адрес практически всех государственных органов, в том числе АКС, Финпола, Госстроя, ГРС и других, оказывающих государственные услуги», — подчеркнул президент.

Вместе с этим отметил, что есть и определенные успехи в борьбе с коррупцией.

«Есть те, кто четко и профессионально выполняет свою работу. Им спасибо. Но, как говорится, не обходится и без „ложки дегтя в бочке меда“ в виде коррупционеров, наносящих урон авторитету государственной власти. Средства массовой информации публикуют множество материалов о коррупционных делах. Они прямо указывают на них. При такой поддержке гражданского общества мы никогда не прекратим борьбу против коррупции. Вы, руководители правоохранительных органов, везде ведете речь о том, что во вверенных в ам ведомствах и министерствах ведутся кардинальные реформы. Легко просто объявлять о реформах. А претворять их в реальную жизнь, очищать свои ведомства от коррупционеров — это другое. В этой части вы не справляетесь в полном объеме с поставленными перед вами задачами», — отметил Жээнбеков.

Глава государства еще раз подчеркнул, что из-за таких случаев наносится урон авторитету всей государственной власти.

«Это является результатом равнодушного, несерьезного отношения руководителей правоохранительных и государственных органов к борьбе с коррупцией внутри своих ведомств и министерств», — заключил президент.

Комментарии

Оставить комментарий