• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков рассказал, какое благословление ему давали аксакалы, и чьи уроки жизни он помнит

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.11.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня в своем выступлении на торжественном мероприятии в честь 90-летия Султана Ибраимова почтил его память восторженными словами и теплыми воспоминаниями, которые их связывают.

С трибуны большого зала Национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова он произнес несколько важных уроков, которые извлек из жизни юбиляра.

«Его современники говорят, что он не успокаивался, пока не достигал результатов своей работы. Очень ценил качество — «начал — заверши!». Если мы рассмотрим все дела, начатые во время Султана Ибраимова, то увидим, что все они были завершены», - озвучил первый урок Жээнбеков.

Также он отметил лидерские качества исторической личности, где обозначил его простоту, справедливость, отзывчивость, великодушие, патриотичность.

«Главное качество Султана Ибраимова — это его простота. Какую бы должность не занимал, он всегда был очень прямым, простым и обаятельным. Он был — простым по природе, человечным… Султан Ибраимович часто повторял слова: «Обидеть одного человека, значит то же, что разрушить мир и лад во всем аиле!», - продолжил Жээнбеков.

Он подчеркнул, что Султан Ибраимов представляется для народа примером для подражания, что его лучшие человеческие качества должны быть переняты последующими поколениями.

«Я шесть лет работал в Ошской области губернатором. В какой бы район или село я не поехал, представители старшего поколения вспоминали Султана Ибраимовича, как наглядный пример руководителя. Аксакалы, желавшие успехов моей работе, давали благословение, чтобы я работал, как Султан Ибраимов… Султан ага своей жизнью и делами доказал, что будущее Кыргызстана в согласии народа, единстве общества», - выделил президент.

В дополнении к сказанному Жээнбеков указал, что Ибраимов горячо любим на юге страны, и многие воспринимают его там как героя.

«Султан Ибраимович, являясь сыном северной части страны, стал самой уважаемой, любимой личностью юга, которым гордились. Его имя превратилось в символ единения кыргызского народа… Если кто спросит о том, каким должен быть современный руководитель и какими качествами он должен обладать, то я без сомнения отвечу, что современный руководитель должен быть таким, как Султан Ибраимов», - сказал глава государства.

Он отметил, что человеческие качества и оставленное наследие Ибраимова – бесценны, что должно быть сохранено в виде школы безграничной преданности Родине, созидания, трудолюбия, высокой человечности и самоотверженного служения своему народу.

Комментарии

Оставить комментарий