• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков рассказал, как сократить расходы судебных органов

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.03.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Ежегодно на оформление процессов судопроизводства расходуются тонны бумаг. Кроме этого, работа в бумажном формате усложняет пути взаимодействия между государственными органами, что, в последующем, затормаживает вынесение судебных решений. Данная проблема была озвучена сегодня президентом Сооронбаем Жээнбековым на XI Съезде судей.

Глава государства обозначил, что работу судебных органов можно оптимизировать одним путем – путем цифровизации. По его оценке, переход к электронному документообороту приблизит к правосудию всех граждан, особенно уязвимые слои населения, и придаст прозрачность всем судебным процессам.

«Цифровизация работы судов будет большим подспорьем в этом деле. Цифровизация становится синонимом защиты прав граждан и эффективности работы судов. А все потому, что широкое применение цифровых технологий создает более эффективные, чем ранее, условия для защиты конституционных прав граждан, уменьшает коррупцию. Сегодня все судебное производство, документооборот, обмен письмами осуществляется в бумажном формате, и на их перепечатывание расходуем тонны бумаги. Рассмотрение дел также проводится в бумажном варианте. На поиски необходимых документов уходит несколько дней. Запросы в ГРС об аресте имущества или в МВД об обеспечении явки свидетелей на судебные процессы готовятся в бумажном формате. Иногда переписка идет годами. Значит, и судебные процессы проводятся годами, нарушаются сроки рассмотрения дел. Нет ничего сложного, чтобы перевести все это в электронный формат», - озвучил Жээнбеков.

Для ускорения процесса цифровизации, по словам президента, прежде всего, необходимо желание самих судей идти в ногу со временем, а не придерживаться старых традиций работы через секретарей и бумаги с ручкой.

«Нам нужны современные цифровые судьи. Компьютерная грамотность должна стать частью профессиональной компетентности судей. Это надо делать в ближайшее время и быстро, мы уже опаздываем. Надеюсь, что руководство судебной системы покажет пример в этом деле и вся деятельность судей будет переведена в электронный формат», – сказал он.

Для сравнения, он привел в пример судебную систему соседнего Казахстана, где на сегодня уже 91% гражданских исков подается в электронном формате.

Комментарии

Оставить комментарий