• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Президент распахнул двери новой школы в Таласе

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.10.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. В селе Кара-Буура Таласской области сегодня состоялось открытие новой школы имени А.Умарбекова. Ее двери для учащихся распахнулись в торжественной обстановке с участием президента Сооронбая Жээнбекова.

Пресс-секретарь главы государства Толгонай Стамалиева рассказала, что в церемонии открытия школы президент участвовал в рамках рабочей поездки в Таласскую область. Выступая с речью, Жээнбеков поздравил учителей, учеников и жителей села с этим радостным событием и отметил, что развитие системы образования является одним из приоритетных направлений для государства.

«Образование – главный приоритет в нашей стране. Главное направление государственной политики. Только благодаря образованию мы сможем выдержать конкуренцию на международной арене», - выделил он в своей речи.

Говоря о важности поддержки системы образования, глава государства подчеркнул, что для реализации больших планов, стоящих перед Кыргызстаном, молодежь страны должна быть с глубокими знаниями и крепким духом.

«Сегодня, когда идет быстрое развитие технологий, не только наши дети, но и педагоги, все мы должны учиться и меняться, идти в ногу со временем. Государство делает все для того, чтобы наши дети получали полноценное качественное образование», - сказал Жээнбеков.

Глава государства констатировал, что в 2018 году за счет средств республиканского бюджета на местах строятся 156 школ, в том числе в Таласской области строятся 22 образовательных объекта. Помимо этого, по его словам, идет подготовка к строительству еще 27 школ за счет средств из других источников, и в последующие годы будут построены более 100 школ.

Президент выразил твердую уверенность в том, что из стен новой школы в будущем выйдут образованные и достойные продолжатели благих дел старших.

«Вы будущее нашей страны. От уровня вашей образованности, воспитания зависит уровень развития общества», — отметил он, обращаясь к ученикам, и пожелал им доброго пути в мир знаний.

Обращаясь к учителям, Жээнбеков поздравил их с прошедшими праздниками – с Днем знаний и с Днем учителя, выразив уверенность, что они смогут дать достойное образование и воспитание детям.

Президент также указал, что еще одним значимым событием для села представляется объявление 2018 года Годом развития регионов.

«Развитием регионов будем заниматься и в последующие годы. Если будут развиваться регионы – будет процветать вся страна. Регионы – это наша опора и неиссякаемый духовный источник», - подчеркнул президент.

Кроме этого, глава государства выразил благодарность сельским жителям, которые инициируют различные проекты для поддержки своей малой Родины и возводят социальные, культурные, спортивные объекты.

Справочно: На строительство школы им. А.Умарбекова на 225 ученических мест выделено 24 млн. сомов, поступивших от разработки месторождения «Джеруй» и 40 млн. сомов из республиканского бюджета.

Комментарии

Оставить комментарий