• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Президент обсудил с мэром Бишкека эпидемиологическую ситуацию в столице

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.07.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 7 июля, провел онлайн совещание с мэром города Бишкек Азизом Суракматовым.

Обсуждена текущая эпидемиологическая ситуация в столице и принимаемые меры по ее стабилизации, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Суракматов представил информацию о проводимой работе в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции на территории города Бишкек.

Он сообщил, что на сегодняшний день по Бишкеку заражение коронавирусной инфекцией лабораторно подтверждено у 3434 человек, что составляет 42% от общего числа больных по республике.

Азиз Суракматов отметил, что для больных коронавирусной инфекцией в столице развернуты дополнительные койко-места на базе различных учреждений.

Кроме того, развернуты 4 дневных стационара во всех районах столицы, где за последние дни более 3 тыс. граждан получили медицинскую помощь и консультации. Ведется работа над открытием еще 5 подобных стационаров в целом на 250 мест, которые в час смогут обслуживать до 220 человек.

Вместе с этим изучается возможность открытия еще 5 дополнительных дневных стационаров в местах с наиболее большим количеством заболевших.

Одной из наиболее острых проблем по данным Мэра города Бишкек, продолжает оставаться нехватка карет скорой помощи.

Сооронбай Жээнбеков отметил необходимость изучения состояния всех медицинских учреждений в столице, в том числе на наличие резерва специалистов, обратив внимание на отсутствие действенного анализа ситуации.

Глава государства особо отметил, что все обращающиеся должны быть обеспечены своевременной медицинской помощью. «В данном вопросе не должно быть привилегий отдельным лицам, все должны иметь равный доступ к медицинским услугам», — подчеркнул президент и призвал рационально использовать имеющиеся возможности, привлечь дополнительные ресурсы для сокращения очередей в дневных стационарах и повысить эффективность их работы.

Глава государства отметил важность подготовки больниц к осенне-зимней эпидемиологической ситуации, оказания помощи в обеспечении врачей дополнительным транспортом. Относительно запроса мэрии по нехватке карет скорой помощи, президент напомнил, что Республиканскому штабу ранее было рекомендовано изучить данный вопрос, в том числе по линии международных партнеров по развитию. Как ожидается, по данному вопросу будут внесены конкретные предложения.

Глава государства также отметил необходимость усиления контроля над отраслями, на деятельность которых были введены ограничения. Обратил внимание мэра на недостаточное соблюдение санитарных правил в общественном транспорте.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул особую важность поддержки промышленных предприятий, тесного взаимодействия с гражданским обществом и представителями бизнес-среды по их обращениям.

Комментарии

Оставить комментарий