• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Жээнбеков прокомментировал вопрос о тратах своего штаба в предвыборный период

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.12.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков прокомментировал вопрос о тратах своего штаба в предвыборный период.

В ходе пресс-конференции глава государства рассказал о своем знакомстве и дальнейших отношениях с политтехнологом СДПК Алексеем Василецким.

«Начнем с Алексея Василецкого. Я его в первый раз увидел, когда работал губернатором, мне его туда отправили и попросили дать ему интервью по апрельским событиям. Я тогда еще спросил, откуда они его нашли. Я не знал, что он иностранец. Тогда он был самым близким советников и близким человеком Фарида Ниязова. Я когда был премьером, мне звонил Фарид Ниязов и говорил, что Василецкий хороший специалист. Я говорил, что он мне не подойдет, потому что моя программа не была написана для иностранных специалистов. Я написал эту программу на основе своего пути. Он (Василецкий – ред) сказал, что получил 170 тыс. долларов. Почему он сбежал, если брал эти деньги? Пусть приходит и отвечает. Сейчас идет расследование», - сказал он.

Глава государства сообщил, что в этом вопросе в первую очередь должен ответить Фарид Ниязов, потому что он был руководителем штаба СДПК.

Жээнбеков рассказал, что он покинул пост премьер-министра с августа и начала встречаться с народом в регионах. Он рассказал, что приезжал в Бишкеке, в штаб, только три раза: на дебаты, интервью и похороны экс-вице-премьера Темира Джумакадырова.

Ранее юрист Нурбек Токтакунов опубликовал в соцсетях документы по тратам на выборах в штабе кандидата от СДПК, нынешнего президента Сооронбая Жээнбекова. В документах говорится, что на выборах были потрачены средства намного больше суммы, разрешенной по закону.

В документе также говорится, что экс-пиарщик СДПК, российский журналист Алексей Василивецкий получил за работу в штабе С.Жээнбекова 170 тыс. долларов США. После он покинул страну.

Комментарии

Оставить комментарий