• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков призвал жителей Таласской области принимать активное участие в развитии регионов

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.07.18. /Кабар/. «В каждой горной ложбине и на вершинах гор благодатного Таласа витает дух Манаса, остались следы истории«, — отметил президент Сооронбай Жээнбеков сегодня во время встречи с жителями города Талас, которая прошла в рамках его рабочей поездки в Таласскую область.

Как сообщает отдел информационной политики, глава государства подчеркнул, что когда речь идет о Таласе, то приходят на ум святые слова — благодатная земля, Манас, Чынгыз, которые заряжают особой духовной энергетикой, позитивом.

Он отметил, что подвиг Чолпонбая Тулебердиева в Великой Отечественной войне стал легендой, а Апрельская народная революция 2010 года зародилась в Таласе и героизм тех, кто 6 апреля самоотверженно выступил против авторитарного режима стал примером для всех.

Президент напомнил, что в текущем году в Кыргызстане отмечается 90-летний юбилей писателя Чингиза Айтматова, являющегося гордостью нации, духовным светилом народа, проходят международные мероприятия, посвященные этому юбилею. «В октябре нынешнего года проведем Международный Иссык-Кульский форум, который был основан Чингизом Айтматовым. В нем примут участие интеллектуалы с мировым именем почти из ста стран. Начнется строительство культурно-исторического мемориального музея-комплекса «Чынгыз Ордо», - сказал Жээнбеков.

Глава государства, рассказывая о работе по укреплению дружеских и взаимовыгодных отношений с соседними государствами, отметил, что свой первый визит в качестве Президента Кыргызстана он совершил в Российскую Федерацию. Также рассказал о своих визитах в Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Турцию, Европейские институты, Китай и достигнутых соглашениях с главами этих государств.

Кроме того глава государства остановился на работе, которая проводится и будет проведена в рамках Года развития регионов.

Он отметил, что корень кыргызского народа в селе и если село будет развиваться, то и страна будет развитой. Но в этом деле не только государство, но и все жители должны помогать поднимать регионы.

«Мы не должны ограничиваться решением социально-экономических проблем, ограничиваться строительством каналов или мостов, мы должны еще и расти духовно. Разве было такое, чтобы наш народ бросал своих детей в детских домах, а родителей оставляли в домах престарелых? Мы обязаны заботиться и о них, быть отзывчивыми», — отметил Жээнбеков.

Глава государства также добавил, что с увеличением числа перерабатывающих предприятий в регионах, будут созданы новые рабочие места, что существенно снизит внешнюю и внутреннюю миграцию.

Жээнбеков остановился на борьбе с коррупцией, кадровой политике, улучшении ирригационной системы, обеспечении населения чистой водой. Далее встреча продолжилась в формате вопрос-ответ.

Комментарии

Оставить комментарий