• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Жээнбеков призвал все партии к политической ответственности, а граждан - к политической зрелости

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.08.20. /Кабар/. «Призываю все партии к политической ответственности, а соотечественников — к политической зрелости», – отметил президент КР Сооронбай Жээнбеков сегодня, 29 августа, в очередном интервью «Биринчи радио» Общественной телерадиовещательной корпорации.

Глава государства подчеркнул, что было много споров – быть или не быть парламентским выборам, отметив, что они должны состояться.

«Необходимо, чтобы был стабильно работающий законодательный орган и исполнительная власть. Как она будет работать – это другой вопрос, предмет другого обсуждения. Но для развития государства, исполнения повседневных социально-экономических требований народа все ветви власти должны работать на стабильной основе. Это вопрос устойчивости и будущего государства. Сейчас по всей стране идет процесс подготовки к выборам. Наша главная цель – провести чистые, прозрачные выборы, обеспечить свободное волеизъявление нашего народа», - подчеркнул Президент.

Он отметил, что сейчас страна входит в активную фазу избирательного процесса, в связи с чем на политиков, которые намерены принять участие в выборах, возлагается еще больше ответственности.

«Наши политики не должны забывать об этом, должны осознавать свою ответственность. Да, общественность требует от меня, как от Президента, обеспечения чистых, прозрачных и справедливых выборов. В то же время требующие выполнения своих прав должны знать и свои обязанности. Иначе немало тех, кто очень хорошо знает свои права, но совершенно забывают или не хотят знать о своем долге перед обществом», - особо отметил Сооронбай Жээнбеков.

Как подчеркнул Президент, есть и те, кто требует соблюдения законности, навязывает свои права, но совершенно не намерен признавать права других.

«Ведь чем сильна демократия? Демократия сильна тем, что меньшинство подчиняется большинству. А у нас бывают ситуации, когда меньшинство не хочет подчиниться большинству, пытаясь найти другие, радикальные пути решения, навязывая своего мнения большинству. Главный принцип демократии – меньшинство должно подчиняться большинству. Этим и сильны принципы демократии», - отметил Глава государства, добавив, что справедливые и прозрачные выборы зависят не только от Президента или Центральной избирательной комиссии.

«Мы все должны пройти это серьезное политическое испытание в мире и согласии, в единстве, без особых эксцессов. Ведь международное сообщество будет наблюдать за ситуацией в нашей стране. И я, как Президент, делаю и буду делать все, что от меня требуется, чтобы провести выборы в рамках закона. Моя главная задача состоит в этом», - заключил Президент Сооронбай Жээнбеков.

Комментарии

Оставить комментарий