• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков призвал кыргызстанцев помнить о заповедях и идеях Чингиза Айтматова

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.12.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Сегодня в Кыргызской национальной филармонии состоялся памятный концерт, приуроченный к 90-летию народного писателя Чингиза Айтматова.

Президент Сооронбай Жээнбеков открыл официальную часть торжества обращением к зрителям, напомнив им о заповедях и идеях, оставленных в литературном наследии мастера.

«Как говорил Чингиз Айтматов: «Я объездил весь мир, но для меня нет священнее понятия, чем Кыргызстан. Чувство беззаветного служения своей стране всегда живет в моей груди», — страна в первую очередь начинается со стараний каждого из нас. Ради свободы нашей страны и народа наши предки не жалели своих жизней и оставили нам самое священное наследие — Кыргызское государство. Они оставили наказ потомкам сохранить это священное наследие и развивать его дальше. Мы должны превратить это в норму, придерживаться заповедей Айтматова», - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что кыргызский народ стал известным на весь мир благодаря произведениям Айтматова, и поэтому он должен познавать и осмысливать мудрые слова и мысли, сказанные писателем.

«Для каждого кыргызстанца Айтматов стал неотъемлемой частью нашего духовного мира. Повлиял на становление каждого из нас, как человека и личности. Независимо от того какой мы национальности, вероисповедания, политических взглядов, нас, кыргызстанцев, объединяет дух Айтматова. Он поделился с нами своей мудростью, очистил наш внутренний мир, в наши сердца посеял семена. Доказал, что свободный человек с чистыми помыслами может вместить в себя всю Вселенную. Призвал неустанно бороться за чистоту души», - продолжил он.

Жээнбеков указал, что великая личность современности, всегда призывал к миру и дружбе не только кыргызстанцев, но и всех людей на Земле. Поэтому мировая общественность широко отмечает 90-летие со дня рождения великого гуманиста.

Комментарии

Оставить комментарий