• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков призвал госорганы и местные власти усилить работу по реализации проектов по чистой воде

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.05.19. /Кабар/. «Как показывает анализ, многие идеи, в том числе — перспективные инициативы доноров остаются нереализованными из-за нерасторопности центральных органов и местных властей», — подчеркнул президент КР Сооронбай Жээнбеков сегодня, 23 мая, выступая на Форуме «Чистая вода для регионов» в г. Бишкек.

Глава государства отметил, что процесс от подготовки проектов до ратификации кредитных и грантовых соглашений в Жогорку Кенеше зачастую затягивается на два, а то и на три года. Есть факты, когда по некоторым городам эти сроки составляют даже четыре-пять лет. Некоторые министерства и ведомства необоснованно затягивали сроки рассмотрения материалов по данному вопросу.

«Кроме того, многие мэрии городов не осваивают своевременно средства, выделенные донорами, прикрываясь различными отговорками и пытаясь использовать их в качестве политического инструмента», — отметил Жээнбеков, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

В качестве примера он привел города Кара-Балта и Токмок Чуйской области. Несмотря на то, что в этих городах еще в 2012–2015 годах были запущены проекты по чистой воде, они все еще не могут полноценно начать свою работу.

Кроме того, органы местного самоуправления города Джалал-Абад необоснованно отклонили решение городского кенеша прошлого созыва. Не принимая конкретного решения по вопросу, следует ли брать средства, выделяемые донорами, они на 8 месяцев затянули сроки привлечения инвестиций второго этапа. Мэрия города Узген проявила халатность, не освоив до сегодняшнего дня ни одного сома из денежных средств в 11 млн евро, привлеченных в 2017 году.

Как было отмечено, отдельные министерства и ведомства формально относятся к задаче привлечения инвестиций. К примеру, во время государственного визита Президента КР в КНР в июне 2018 года был решен вопрос о предоставлении 100 млн долларов США в виде гранта. Но до сегодняшнего дня со стороны Министерства экономики не проводятся соответствующие действия по привлечению данных средств.

Комментарии

Оставить комментарий