• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков принял Верительные грамоты у послов Германии, Турции и Казахстана

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.03.18 /Кабар/. Президент Сооронбай Жээнбеков принял Верительные грамоты у послов Германии, Турции и Казахстана. Президент пожелал главам дипломатических миссий успехов в работе, и выразил уверенность, что их работа будет способствовать укреплению связей и развитию сотрудничества между странами.

Послы Германии - Моника Иверсен, Турции - Женгиз Камиль Фырат и Казахстана - Карим Кокрекбаев заверили президента в готовности способствовать углублению дружественных связей их стран с Кыргызстаном.

В ходе беседы с послом Германии в Кыргызстане, Сооронбай Жээнбеков отметил, что для Кыргызстана сотрудничество с Германией имеет важное и приоритетное значение.

«После обретения независимости Кыргызстан от плановой экономики перешел к рыночной. Становление в годы независимости было нелегким, но к нам на помощь пришли наши друзья, в числе которых была и Германия. За эти годы Германия оказала неоценимую помощь Кыргызстану. Надеюсь, что с Вашим приходом на должность Посла Германии в Кыргызстане отношения между нашими странами перейдут на новый уровень сотрудничества», - сказал Жээнбеков, обращаясь к Послу Монике Иверсен.

Он поздравил с формированием правительства ФРГ во главе с Федеральным канцлером Ангелой Меркель, напомнив, что она и экс-президент Алмазбек Атамбаев обменялись официальными визитами в 2016-2017 годы.

«Визит Ангелы Меркель в Кыргызстан стал историческим событием, и поспособствовал активному расширению взаимоотношений на различных уровнях. Я также надеюсь на встречу с ней», - отметил Жээнбеков.

Посол Германии Моника Иверсен поблагодарила за теплый прием и заверила, что Кыргызстан пользуется уважением Германии, потому что решился на столь сложный демократический путь развития.

Она отметила, что Германия заинтересована в развитии двустороннего сотрудничества в сферах развития экономики, регионов, здравоохранения, укреплении демократии. «В Германии будут рады Вашему визиту», - отметила посол.

Жээнбеков с Послом Турции в Кыргызстане Женгиз Камиль Фыратом также обменялся мнениями о перспективах сотрудничества между странами.

Глава государства отметил, что в ближайшее время ожидается его официальный визит в Турцию, который придаст импульс двустороннему сотрудничеству между Кыргызстаном и Турцией.

«В ходе официального визита в Турцию встречусь с президентом Реджеп Тайип Эрдоганом, обсудим вопросы сотрудничества, находящиеся на повестке дня. Надеюсь, что отношения между нашими народами еще более укрепятся», - подчеркнул Жээнбеков.

Посол Турции Женгиз Камиль Фырат выразил благодарность за теплый прием и отметил, что рад быть назначенным именно в Кыргызстан, в котором он чувствует себя, как на второй Родине.

«Сейчас мы работаем над вашим предстоящим официальным визитом в Турцию. Кроме этого ожидается, что в Бишкеке пройдет Саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Все это способствует улучшению и поднятию на новый уровень двусторонних отношений наших стран», - сказал посол.

Он отметил, что уделяет особое внимание таким направлениям, как реализация Указа Президента о развитии регионов, правительственных программ «Таза коом», «Жаны доорго 40 кадам» и по привлечению инвестиций.

В ходе беседы с послом Казахстана в Кыргызстане Каримом Кокрекбаевым Жээнбеков напомнил, что за короткое время два раза побывал в Астане – столице Казахстана с официальным визитом и на встрече Глав государств Центральной Азии.

«Во время этих визитов нами были подписаны важные документы, обсуждены актуальные вопросы. Очень рад Вашему назначению Послом в Кыргызстане, уверен, что наши отношения в будущем будут только углубляться, ведь нет ближе народов, чем кыргызы и казахи», - подчеркнул Жээнбеков.

Посол Казахстана Карим Кокрекбаев также отметил, что за короткое время Жээнбеков и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев успели встретиться три раза, и каждая встреча является историческим событием.

«На этих встречах были решены очень важные вопросы по границам, экономическому сотрудничеству, наблюдается значительный рост товарооборота. В этом году Кыргызстан отмечает 90-летие выдающегося писателя Чынгыза Айтматова, проводит Всемирные игры кочевников. Казахстан проявляет интерес к этим мероприятиям и готов принять участие в них. Я приложу все усилия, чтобы стать крепким мостом, соединяющим наши два братских народа», - подчеркнул посол Казахстана в Кыргызстане.

Комментарии

Оставить комментарий