• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Жээнбеков принял председателя Национальной комиссии по кыргызскому языку

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.09.18 /Кабар/. Президент Сооронбай Жээнбеков принял председателя Национальной комиссии по государственному языку при президенте Назаркула Ишекеева. Глава государства поздравил с 20-летним юбилеем создания Национальной комиссии по государственному языку и напомнил, что 23 сентября 1989 года кыргызскому языку был придан статус государственного языка.

Председатель Национальной комиссии по государственному языку Назаркул Ишекеев проинформировал о проводимой работе по совершенствованию языковой политики, ходе реализации Национальной программы развития государственного языка и совершенствования языковой политики в КР на 2014–2020 годы.

Он сообщил, что на сегодняшний день более 15 тысяч государственных и муниципальных служащих прошли тестирование по «Кыргыз тест». В настоящее время проводится тестирование государственных и муниципальных служащих в отдаленных районах с помощью передвижной службы.

Он также сообщил, что в сентябре Национальной комиссией по государственному языку объявлен трёхмесячник под названием «Родной язык и Айтматов», посвященный 90-летию Чынгыза Айтматова.

Глава государства поддержал инициативу проведения данного мероприятия.

«Это хороший почин, способствующий всестороннему открытию мира Айтматова, широкой пропаганде произведений писателя», — сказал президент Сооронбай Жээнбеков. Глава государства, затронув вопрос обучения кыргызского языка в дошкольных учреждениях и начальных классах, рекомендовал в издании учебников для детей младшего возраста использовать практику детского журнала «Байчечекей» и сделать его официальным партнером.

Комментарии

Оставить комментарий