• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков: Приграничные вопросы должны решаться с учетом мнения местного населения

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.03.20. /Кабар/. «Приграничные вопросы должны решаться с учетом мнения местного населения», — подчеркнул президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 11 марта, на встрече с жителями города Сулюкта и Лейлекского района в городе Исфана, отвечая на вопросы баткенцев, сообщает отдел информационной политики аппарата президента.

Глава государства подчеркнул, что с обретением независимости практически у всех стран бывшего Советского союза возникли приграничные проблемы.

Отметил, что имеется три пути решения приграничных вопросов. Первый — оставить все на самотек. Второй — силовой метод, когда обе стороны не идя на компромисс, решают данный вопрос путём военного конфликта. И третий — решение вопроса переговорным путем.

Сооронбай Жээнбеков напомнил, что в последние годы были возобновлены и активизированы переговоры с таджикской стороной в данном направлении.

Добавил, что обе стороны настроены на конструктивный диалог с учетом аргументов друг друга.

«Все проблемы должны решаться с учетом мнения местного населения. Крепость границ измеряется не только силой армии, но и духом и патриотическими чувствами жителей, проживающих здесь. Конечно, переговорный процесс требует времени и не может быть завершен в короткие сроки. Поэтому от нас требуется не только мудрость, но и выдержка», — подчеркнул Президент.

Глава государства призвал баткенцев не поддаваться на провокации различных заинтересованных сторон, которые появляются и исчезают только для расшатывания ситуации и никак не связаны с Баткенской областью. В итоге наедине с проблемами остаются сами жители приграничных районов.

Сооронбай Жээнбеков еще раз подчеркнул, что Баткен имеет особое значение в его деятельности. Заверил, что и далее будет уделяться внимание социально-экономическому развитию приграничных регионов.

«Для меня имеет огромное значение каждый регион нашей страны. А Баткен занимает особое место в моем сердце», — резюмировал Сооронбай Жээнбеков.

Комментарии

Оставить комментарий