• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков: При выдаче кредитов приоритетным направлением должна быть не торговля, а промышленность

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.19. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 6 марта, принял председателя Российско-Кыргызского Фонда развития Эркина Асрандиева, ОАО «Гарантийный фонд» Малика Абакирова, ОАО «Айыл Банк» Мурата Акимова и ОАО «РСК Банк» Азизбека Оморкулова. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента.

Глава государства напомнил, что 27–28 февраля 2019 года прошла конференция «Национальный диалог по развитию регионов» с участием руководителей всех ветвей власти, представителей местной власти, бизнеса, гражданского общества и донорских организаций, были обсуждены проблемы на местах, участники подняли вопросы о доступности финансирования в регионах.

Он подчеркнул о необходимости продолжать поддерживать бизнес в регионах, экспортоориентированные предприятия.

«Необходимо поддерживать и финансировать новые проекты предпринимателей, в то же время учить их правильно вести бизнес. Здесь большую роль играют финансово-кредитные институты», — отметил Жээнбеков.

В то же время он отметил, что еще не во всех областях открыты логистические центры и порекомендовал обратить внимание на проекты по логистическим центрам. Подчеркнул, что в скором времени будет разработана программа по развитию промышленности и отметил необходимость внесения предложений по финансированию промышленных предприятий.

Глава государства подчеркнул, что при выдаче кредитов приоритетным направлением должна быть не торговля, а промышленность, переработка, энергетика, туризм, сельское хозяйство, что обозначено в Национальной стратегии развития. В то же время гарантии должны больше выдаваться региональным проектам.

Президент отметил, что в рамках «Года развития регионов и цифровизации страны» необходимо обеспечить выдачу доступных кредитов на местах через цифровые технологии, в короткое время и без излишней бюрократии.

Руководители вышеназванных финансовых институтов дали информацию по итогам 2018 года, проводимой работе по поддержке предпринимательства в регионах, развитию бизнеса по всей стране и о планах по реализации проектов в регионах.

Комментарии

Оставить комментарий