• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Жээнбеков: Предстоящий визит Путина поднимет стратегическое партнерство на более высокий уровень

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.02.19. /Кабар/. «Предстоящий визит президента России Владимира Путина поднимет кыргызско-российское союзничество и стратегическое партнёрство на еще более высокий уровень», - отметил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков вчера на открытии нового пограничного комплекса в селе Отукчу Кадамжайского района Баткенской области.

Как сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР, обращаясь к присутствующим на церемонии открытия представителям Российской Федерации, Глава государства выразил благодарность, отметив, что Кыргызстан высоко оценивает помощь России не только в части укрепления пограничной безопасности и военно-технического сотрудничества, но и в вопросах образования, медицины и миграционной сфере.

«Хочу особо отметить личный вклад в развитие наших двусторонних отношений и в обеспечение региональной безопасности Президента России Владимира Путина. Как вы знаете, мы ждем Владимира Владимировича с государственным визитом в Кыргызскую Республику. Предстоящий визит Президента России Владимира Путина поднимет кыргызско-российское союзничество и стратегическое партнёрство на еще более высокий уровень», - подчеркнул Жээнбеков.

Строительство нового комплекса погранзаставы «Отукчу» завершено в рамках стратегического Соглашения между Кыргызстаном и Россией. В рамках этого Соглашения 15 января 2019 года российская сторона передала Государственной пограничной службе 125 единиц новой автомобильной техники. В их числе автомобили высокой проходимости для перевозки военнослужащих и грузов, автомобили-тягачи, экскаваторы-погрузчики, автокраны, санитарные автомобили, машины спецназначения, установки для бурения.

До этого были построены и введены в эксплуатацию 11 комплексов зданий и сооружений для пограничных подразделений, большая часть из которых введена в строй в 2018 году и в январе 2019 года.

Комментарии

Оставить комментарий