• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков: Правительство Кыргызстана придает важное значение сотрудничеству с ИБР

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10 июля /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков встретился с делегацией Исламского Банка Развития (ИБР) во главе с вице-президентом ИБР Саедом Ага. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Жээнбеков поблагодарил представителей ИБР за поддержку в социально-экономическом развитии страны. Он отметил, что Правительство Кыргызстана придает приоритетное значение взаимодействию с ИБР.

«На сегодняшний день ведется активное сотрудничество в таких секторах как транспорт, энергетика, ирригация и водоснабжение. При финансовой поддержке ИБР успешно реализуется ряд приоритетных проектов, которые вносят существенный вклад в развитие инфраструктуры и позволяют наращивать торгово-экономические показатели с соседними странами», - подчеркнул глава правительства.

Премьер-министр отметил, что объем ВВП по итогам пяти месяцев 2017 года составил 152,9 млрд. сомов. Это на 6,8 % больше показателей того же периода прошлого года.

«Объемы промышленного производства при этом увеличились на 34,7 %. Рост валовой продукции в сельском хозяйстве составил 1,7 %. Объемы торговли выросли на 3,8 %. Уровень инфляции в республике в мае 2017 года составил 2,4 %», - сообщил Жээнбеков.

Глава правительства призвал ИБР рассмотреть возможность оказания финансово-технической помощи в реализации общегосударственного проекта «Таза Коом» и новой Национальной стратегии устойчивого развития КР до 2040 года.

Жээнбеков выразил готовность к дальнейшему тесному взаимодействию. В том числе в подготовке Стратегической программы сотрудничества ИБР с Кыргызстаном, рассчитанной на срок от трех до десяти лет. Также правительство Кыргызстана готово принять участие в программах Фонда жизни и жизнеобеспечения (The Lives And Livelihoods Fund).

Премьер-министр отметил, что Кыргызстан заинтересован во внедрении новых финансовых инструментов, в частности исламских ценных бумаг сукук. Необходимые для этого изменения уже внесены в законодательство, регулирующее рынок ценных бумаг.

Вице-президент ИБР Саед Ага отметил позитивный рост экономических показателей в Кыргызстане и подчеркнул важность дальнейшего расширения сотрудничества. Также глава делегации отметил, что ИБР заинтересован не только в финансировании проектов, но и в развитии регионов, где они реализуются. В частности, на данный момент разрабатывается новая программа для стран Центральной Азии. Она охватывает четыре основных направления: транспорт, энергетику, сельское хозяйство и торговлю.

Жээнбеков выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и, пользуясь случаем, передал приглашение президенту ИБР Бандаре Хаджара посетить Кыргызстан с визитом.

Комментарии

Оставить комментарий