• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков посетит с официальным визитом Германию – какие встречи на повестке дня?

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.04.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 15-16 апреля с официальным визитом посетит Германию. Об этом на брифинге сообщил заведующий отделом внешней политики аппарата президента Данияр Сыдыков.

Он отметил, что глава государства посетит Германию по приглашению федерального канцлера Германии Ангелы Меркель.

«Первый официальный визит президента в Германию начнется с посещения столицы Баварии – города Мюнхена. В ходе пребывания в Мюнхене состоится встреча с руководством Баварии, планируется проведение бизнес-форума и выступление главы государства в фонде имени Ханса Зайделя. Также планируются встречи президента Кыргызстана с соотечественниками», - сообщил он.

Далее, по словам Сыдыкова, 16 апреля в Берлине состоятся главные политические встречи Сооронбая Жээнбекова с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, с канцлером Германии Ангелой Меркель, а также с президентом Бундестага Вольфгангом Шойбле.

«Для предстоящего визита президента создана хорошая политическая основа. Кыргызстан в качестве демократической страны в Центральной Азии пользуется уважением и поддержкой как канцлера, так и президента Германии. В результате визита Ангелы Меркель в Кыргызстан наметились определенные продвижения и в наращивании двусторонних экономических связей. По результатам визита в Кыргызстан в 2017 году были проведены вторые дни германской экономики, в которых приняла участие солидная делегация из ФРГ. Визит президента должен прослужить прорывом в двусторонних торгово-экономических связях», - сказал он.

Сыдыков также отметил, что зарождение таких импульсов вполне возможно. Он обратил внимание, что по опыту визита министра иностранных дел Чингиза Айдарбекова в начале года в Германию, германские структуры и ведомства позитивно и благоприятно настроены к расширению сотрудничества с КР во всех сферах.

Комментарии

Оставить комментарий