• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков посетил спортзал и музей, построенные в память о погибших в Аксыйских событиях

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.03.19. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 17 марта, посетил музей и принял участие в открытии спортзала, построенных в память о погибших в Аксыйских событиях 2002 года в селе Кара-Суу Аксыйского района Джалал-Абадской области. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Глава государства осмотрел музей, который был построен в 2012 году в честь 10-летия Аксыйских событий на территории этнографического музея им. Жеңижок. Директор Урмат Назаров рассказал об истории создания музея и провел краткую экскурсию по экспонатам. Президент на территории музея посадил памятную ель.

Он также принял участие в открытии спортзала «17 марта», построенного методом «ашар» при поддержке местных жителей. В целях поддержки строительства спортзала, также из фонда Президента Сооронбая Жээнбекова было выделено около 1,5 млн сомов.

После церемонии открытия, ученики средней школы продемонстрировали краткое театрализованное представление по Аксыйским событиям.

Глава государства поздравил местных жителей с открытием спортзала, напомнив, что в Аксыйском районе также, как и в других регионах строятся социальные объекты.

Он еще раз остановился на важности Аксыйских событий в борьбе за свободу и справедливость в Кыргызстане и пожелал, чтобы в последующем больше не было подобных трагедий.

Комментарии

Оставить комментарий