• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков посетил предприятие в Чуйской области, выпускающее продукцию для рынка солнечной энергетики

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.09.18. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня посетил предприятие, выпускающее монокристаллические слитки и пластины для рынка солнечной энергетики «Астра Солар Технолоджис» в поселке Орловка Кеминского района Чуйской области. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Директор ОсОО «КХМЗ-Астра» Ярослав Кузнецов рассказал, что на сегодня «Астра Солар Технолоджис» является единственным предприятием в СНГ, выпускающим монокристаллические слитки и пластины по технологии HJT для рынка солнечной энергетики. Общая стоимость проекта составляет 5-9 млн. долларов США. Ожидаемая прибыль 1 млрд. сом, поступления в бюджет ожидается в сумме 120 млн. сомов ежегодно. В рамках проекта планируется создание 200-300 рабочих мест.

Кузнецов напомнил, что в России действует программа поддержки и развития солнечной энергетики. Ее ведущий участник — компания «Хевел» обеспечит сбыт продукции «Астра Солар Технолоджис». Как он отметил, к 2020 году госпрограмма солнечной энергетики России планирует увеличить потребление солнечных модулей до 500 МВт, что позволит расширить не только производство в Орловке в 4 раза, но и сделать инвестиционно-привлекательным запуск производства поликремния в городе Таш-Кумыр Джалал-Абадской области.

При полных мощностях предприятий в Орловке трудоустроены будут до 1000 человек, в Таш-Кумыре — до 2000 человек.

Президент отметил, что будущее энергетики за возобновляемыми источниками энергии. Финансовые институты страны рассматривают проекты, которые ориентированы на экспорт и смогут внести свой вклад в развитие экономики страны, как приоритетные при финансировании.

Справка: В марте 2017 года Кыргызско-Российским фондом развития предварительно одобрен инвестиционный кредит для финансирования этого проекта. К концу 2018 года ожидается финансирование в 1 млн. долларов.

Комментарии

Оставить комментарий