• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Совбез КР изучает личные дела руководителей правоохранительных органов

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.03.18. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня принял секретаря Совета безопасности страны Дамира Сагынбаева.

Как сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР, Сагынбаев проинформировал о проделанной работе и принимаемых мерах по противодействию коррупции в рамках реализации решения Совета безопасности от 8 февраля 2018 года.

Он отметил, что решение Совета безопасности включает 45 мероприятий, которые на данный момент находятся на стадии реализации.

«В секретариат Совета безопасности и Генеральную прокуратуру КР был представлен перечень уголовных дел, которые были прекращены или приостановлены в 2016-2017 годах. Материалы поступили в месячный срок со дня проведения заседания Совета безопасности. До 10 марта 2018 года по ним был проведен соответствующий анализ. Сегодня все эти материалы были переданы для изучения президенту», - сообщил секретарь Совета безопасности.

Он также отметил, что секретариат Совета безопасности совместно с Государственной налоговой службой КР доработал проект постановления правительства КР, предусматривающий механизм проверки деклараций государственных служащих, в том числе сотрудников правоохранительных, надзорных и судебных органов. Предполагается, что постановление, проект которого находится в аппарате правительства КР, будет принято в ближайшее время.

«Запрошены личные дела руководителей старшего звена правоохранительных органов, которые в настоящее время изучаются, и проводится более глубокий их анализ в части предстоящей проверки достоверности информации задекларированного имущества», - отметил Сагынбаев.

Жээнбеков дал поручение секретарю Совета безопасности уделять особое внимание на сообщения и заявления от граждан, которые поступают в адрес главы государства и реагировать на них своевременно.

Кроме этого президент подчеркнул, что необходимо продолжать работу по принятым ранее решениям Совета безопасности по демонтажу системной коррупции в отдельных государственных органах.

Сагынбаев проинформировал, что планы по демонтажу системной коррупции во всех государственных органах, включая вооруженные силы и правоохранительные органы, будут приняты и начнут реализовываться.

Комментарии

Оставить комментарий