• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков отчитал главу Минтранса и поручил премьеру отстранить его от должности (видео)

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.12.18. /Кабар/. Министр транспорта и дорог Жамшитбек Калилов сегодня на заседании Совета безопасности выслушал критику со стороны президента Сооронбая Жээнбекова относительно деятельности возглавляемого им ведомства.

Поводом этому стал факт взятки свыше 500 тыс. долларов США его заместителем Азимканом Жусубалиевым, за что он был задержан 5 декабря. Государственный комитет национальной безопасности вместе с тем сообщал, задержанный обещал вынести положительное решение по тендеру на выполнение дорожно-строительных и реабилитационных работ, выступая в роли председателя тендерной комиссии. За вынесение решения в пользу одной из иностранных компаний ему было обещано 520 тыс. долларов.

«Мы опозорились на весь мир. Члены правительства, уважаемый премьер-министр! Калилов, встаньте с места. Я бы на Вашем месте написал заявление и оставил бы пост хотя бы на время следствия», - возмутился президент, обращаясь к главе Минтранса.

Озвучивая повторно крупную сумму, Жээнбеков провел параллель, когда он был губернатором, премьер-министром и кандидатом в президенты, часто ездил по регионам. На встречах с местными жителями матери детей с ограниченными возможностями здоровья просили назначить им пособия ввиду того, что не могут оставить своих чад и пойти работать.

«Буквально вчера решился этот вопрос — премьер-министр подписал документ. Матери радуются небольшим деньгам, говорят, что государство начало заботиться о них… А тут 500 тыс. долларов! Такие деньги… Нужно привлечь всех к ответственности. Уважаемый премьер-министр, отстраните министра от работы на время. Он сидит на заседании Совета безопасности - это позор», — заявил президент.

Напомним, заседание Совета безопасности прошло сегодня в государственной резиденции «Ала-Арча» с участием представителей всех ветвей власти. На данной встрече обсуждались вопросы по цифровому развитию страны, и большое внимание уделялось запуску системы межведомственного взаимодействия «Тундук».

Затрагивая эту тему, глава государства поручил каждому из ведомств завершить работы по своей части в срок, выделив ряд руководителей министерств и служб, которые отстают от графика и не выражают особую заинтересованность.

Жээнбеков подчеркнул, что все меры, предпринимаемые в рамках реализации проектов цифрового развития должны, прежде всего, решать проблемы граждан, совершенствуя работу государственных структур.

Комментарии

Оставить комментарий