• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков подписал Закон КР о ратификации Парижского соглашения по Рамочной конвенции ООН об изменении климата

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.11.19. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О ратификации Парижского соглашения по Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата, подписанного 12 декабря 2015 года в городе Париж». Об этом он сообщил сегодня на форуме «75 лет Министерству иностранных дел КР. Итоги и перспективы сотрудничества Кыргызской Республики с Организацией Объединенных Наций».

Глава государства отметил, что Кыргызстан активно принимает участие в деятельности мирового сообщества по предотвращению глобальных экологических угроз.

«Кыргызстан является активным участником международных экологических процессов, поскольку климатические изменения остро ощущаются в нашей горной стране. Изменение климата влияет на ледники, водные ресурсы, может привести к увеличению количества природных катаклизмов, стихийных бедствий. Кыргызская Республика воспринимает изменение климата как серьезную угрозу для экосистемы и людей. Поэтому я подписал Закон, который ратифицировал Парижское соглашение по климату», — подчеркнул президент.

Сооронбай Жээнбеков отметил, что для реализации данного соглашения вклад страны будет состоять в следующем.

«На сегодняшний день в нашей стране есть серьезный потенциал для перехода на экологически чистую электроэнергию. В Кыргызской Республике реализация проектов по строительству ГЭС способна в какой-то мере обеспечить потребности стран Центральной Азии, Афганистана и Пакистана в гидроэнергии», — подчеркнул Глава государства.

Он добавил, что таким образом будут созданы благоприятные условия для устойчивого развития целого региона и уменьшения использования экологически вредных ресурсов.

«Это также внесет вклад в уменьшение глобального потепления климата. Особо подчеркну, что в глобальном масштабе это Соглашение является весьма важным и необходимым», — подчеркнул Президент Сооронбай Жээнбеков.

Указанный Закон принят Жогорку Кенешем 17 октября 2019 года.

В соответствии с ним Министерству иностранных дел КР надлежит депонировать грамоту о ратификации КР Парижского соглашения по Рамочной конвенции ООН об изменении климата, подписанного 12 декабря 2015 года в городе Париж, депозитарию — Генеральному секретарю ООН.

Комментарии

Оставить комментарий