• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков почтил память Султана Ибраимова и отметил его роль перед народом Кыргызстана

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.11.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Президент Сооронбай Жээнбеков выступил сегодня на торжественном мероприятии, приуроченном к 90-летию советского государственного и партийного деятеля, председателя Совета Министров Киргизской ССР Султана Ибраимова.

В большом зале Национальной филармонии собрались коллеги и друзья юбиляра, депутаты Жогорку Кенеша, представители кабинета министров, руководители ведомств при правительстве страны и другие гости.

На открытии памятного мероприятия был показан документальный фильм о великих сыновьях кыргызского народа, чьи имена вписаны в историю золотыми нитями, но главная роль в ленте была отведена Султану Ибраимову.

Красочный рассказ с трогательной историей детства, мотивационной частью его юных и студенческих лет, патриотичной линией его карьеры в роли государственного деятеля и трагической гибелью тронул зрителей до глубины души.

Официальная часть мероприятия была открыта первым вице-премьер-министром Кыргызстана Кубатбеком Бороновым. Он поприветствовал со сцены приглашенных гостей, выделив значимость проходящего события. Далее прозвучал гимн Кыргызской Республики, и все, положа руки на сердца, привстали с мест под патриотичные ноты.

Президент продолжил мероприятие своим приветственным словом и выступлением о роли Султана Ибраимова в истории кыргызского народа. В своей речи глава государства отметил, что юбиляр должен являться символом и примером для всех кыргызстанцев и указал, какую значимую роль он играет лично для него.

«Он прожил короткую, но очень яркую жизнь, что память о нем останется надолго в наших сердцах. Мы пришли сюда, чтобы отдать дань уважения и почтить память великого сына кыргызкого народа. Его имя вписано золотыми буквами в историю нашей страны. Мы знаем его жизненный путь и личностные качества. Он жил с народом и среди народа, переживая за все их проблемы и находя пути решения во благо своей страны», - указал Жээнбеков.

Президент не стал останавливаться на официальных хронологических данных Султана Ибраимова, выделяя его должности. Он посчитал правильным вкратце отметить тот тернистый путь, который советский служащий прошел от простого сельского работника до высоких постов в партии и Совете Министров Киргизской ССР.

Жээнбеков особо заострил внимание присутствующих на проделанной им работе в течение десяти лет (1968-1978 гг.) на посту первого секретаря Ошского обкома КПСС.

«В течение 10 лет он проделал огромную работу, запустив ряд крупнейших промышленных и энергетических объектов, не забывая вместе с тем развивать другие секторы: сельское хозяйство, культуры, распределения водных ресурсов. За эти 10 лет он провел работу, равную веку», - выделил президент.

Жээнбеков добавил, что Ибраимов представляется успешным примером развития регионов, а его опыт и подход к этому делу необходимо перенять и сегодня.

После выступления главы государства мероприятие было продолжено концертно-театральной программой, отражающей яркие и трогательные моменты из жизни юбиляра.

фото Отдела информационной политики аппарата президента КР

Комментарии

Оставить комментарий