• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков: Пилотный проект патрульной милиции — пример успешного взаимодействия государства и гражданского общества

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.10.19. /Кабар/. «Пилотный проект патрульной милиции — пример успешного взаимодействия государства и гражданского общества», — отметил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 31 октября во время посещения нового цифровизированного командного центра Главного управления внутренних дел города Бишкек.

Здесь же состоялась презентация пилотного проекта Патрульной службы милиции по городу Бишкек, сообщает отдел информационной политики аппарата президента.

Жээнбеков выразил благодарность экспертной рабочей группе, которая подготовила и реализовала предложения по повышению эффективности подразделений органов внутренних дел КР, обеспечивающих дорожную безопасность и общественный порядок.

Он напомнил, что в июле 2018 года на встрече с представителями неправительственных организаций поступило предложение по реформированию подразделений милиции, обеспечивающих дорожную безопасность.

Позже была образована экспертная рабочая группа, в которую вошли представители гражданского общества.

Группа работала над изменениями и дополнениями в ряд нормативных правовых актов. Впервые через открытый и прозрачный конкурсный отбор набраны сотрудники патрульной милиции, которые начинают свою работу.

Президент подчеркнул, что реализация пилотного проекта была начата с учетом недовольства в отношении сотрудников милиции, обеспечивающих дорожную безопасность.

«Сейчас главные требования — сохранение общественного порядка, эффективное взаимодействие с гражданами, искоренение коррупционных проявлений. Самое главное, необходимо вернуть доверие граждан к милиции», — подчеркнул Жээнбеков.

Глава государства добавил, что до конца текущего года проект охватит город Бишкек полностью. В следующие годы он будет реализован в городе Ош и далее по всей стране.

Ознакомившись с деятельностью командного центра, президент подчеркнул, что центр создан в рамках реформы органов внутренних дел.

Как проинформировал начальник ГУВД г.Бишкек Канат Джумагазиев, центр позволит предоставлять гражданам оперативную информацию, повысит оперативность раскрываемости преступлений.

Центр будет проводить мониторинг обеспечения общественной безопасности, а также безопасности граждан. Его деятельность направлена на повышение оперативного реагирования на сообщения, заявления граждан и повышение раскрываемости преступлений и проступков.

Продемонстрирована система с фиксацией личности и распознавания лиц, в том числе и показательное задержание лица, находящегося в розыске и опознанного с применением указанных технологий. Отмечено, что благодаря привлечению грантовых средств в городе Бишкек установлено 20 видеокамер с системой распознавания лиц, которые в настоящее время функционируют в общественных местах столицы.

Комментарии

Оставить комментарий