• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков: Пандемия показала необходимость наращивания потенциала отечественной медицинской промышленности

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.09.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 9 сентября, в рамках рабочей поездки в Ошскую область ознакомился с деятельностью предприятия «Компания Медимпэкс», занимающейся выпуском медицинских изделий, которое расположено в Кара-Суйском районе. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

По информации генерального директора Канатбека Кадырова, предприятие является единственным отечественным производителем одноразовых медицинских шприцов.

Компания производит трехдетальные инъекционные и инсулиновые шприцы. За одну смену производится 200 тысяч одноразовых медицинских шприцев. Производственная база состоит из современного и уникального оборудования, к примеру, имеется единственный в стране стерилизационный аппарат. В этом году компания планирует начать поставки своей продукции за рубеж.

Как сообщил Канатбек Кадыров, качество отечественных изделий превосходит ряд импортных аналогов, а себестоимость ниже, чем у других производителей.

В 2017–2018 годах Российско-Кыргызским фондом развития было выделено 200 тысяч долларов на закупку нового производственного оборудования.

Президент отметил, что пандемия коронавирусной инфекции показала необходимость реформирования системы здравоохранения, наращивания потенциала отечественной медицинской промышленности.

Глава государства подчеркнул, что деятельность завода особенно полезна в сложившихся условиях и призвал финансовые институты и далее обращать приоритетное внимание подобным предприятиям на местах.

Также президент рекомендовал Министерству здравоохранения детально изучит вопрос о возможности организации закупок изделий предприятия «Компания Медимпэкс» для обеспечения медицинских учреждений страны в рамках поддержки отечественного производителя.

Комментарии

Оставить комментарий