• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков ознакомился с состоянием школ в Панфиловском и Жайыльском районах

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 5 июля /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в рамках рабочей поездки в Чуйскую область ознакомился с состоянием средней школы в селе Букара Панфиловского района и ходом строительства средней школы в селе Сосновка Жайыльского района. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Директор Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при правительстве КР Бактыбек Абдиев проинформировал, что строительство средней школы в селе Букара Панфиловского района было начато в 1992 году. По проекту школа рассчитана на 350 ученических мест, блок «А» был завершен в 2004 году. Финансирование ведется за счет средств из республиканского бюджета. Школьная столовая, актовый и спортивный залы были предусмотрены в блоке «Б». В 2015 году тендер на сумму 45 млн. сомов выиграла строительная фирма, но в связи с тем, что не были выделены финансовые средства, строительство не было начато.

Премьер-министр поручил соответствующим государственным органам внести предложения по данному объекту.

Далее Жээнбеков ознакомился с ходом строительства средней школы в селе Сосновка Жайыльского района.

Бактыбек Абдиев сообщил, что старое здание школы было построено в 1970 году. На сегодняшний день в ней обучаются 1374 учащихся, в две смены. В 2014 году было начато строительство дополнительного корпуса школы на 250 ученических мест. Сметная стоимость проекта составляет 41 млн. сомов.

Глава правительства осмотрел здание действующей школы и поручил Министерству финансов решить финансовый вопрос, связанный с ремонтом кровли данного учебного заведения.

Комментарии

Оставить комментарий