• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Жээнбеков ознакомился с процессом по производству медицинских масок в Чуйской области

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.07.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 16 июля, ознакомился с деятельностью текстильной фабрики ОсОО «Текстиль транс» в Чуйском районе Чуйской области, сообщает отдел информационной политики аппарата главы государства.

Учредитель предприятия Алмазбек Абдраев проинформировал, что в качестве гражданской инициативы и в целях сохранения рабочих мест в период пандемии, фабрика в кратчайшие сроки была перепрофилирована под производство средств индивидуальной защиты, которые могут быть использованы в медицинских целях.

В частности, было закуплено оборудование для производства медицинских масок трех видов: маски-респираторы KN 95 — пятислойные, маски-респираторы KN 95 с клапаном — пятислойные, трехслойные медицинские маски.

Производственная мощность фабрики в зависимости от вида масок составляет до 100 тыс. штук в сутки.

В настоящее время все готово для запуска линий, но по данным Абдраева, имеются вопросы по получению сертификатов для выпуска продукции со стороны соответствующих государственных органов.

Кроме того, имеются проблемы на границе с доставкой сырья для изготовления медицинских масок.

Сооронбай Жээнбеков с удовлетворением отметил социальную направленность данного предприятия в сложившейся ситуации. Подчеркнул, что в условиях распространения коронавирусной инфекции важна роль предпринимателей, которые вносят свой вклад в борьбу с заболеванием.

Глава государства отметил, что отечественная легкая промышленность и фармацевтическая отрасль имеют потенциал для удовлетворения запроса медицинских учреждений и общественности в средствах индивидуальной защиты и медицинских изделиях. Аналогичные инициативы заслуживают всесторонней поддержки в нынешних условиях.

В этой связи президент заверил, что правительству будет рекомендовано решить вопросы, препятствующие полноценному производству медицинских изделий.

Комментарии

Оставить комментарий