• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков ознакомился с мерами по цифровой трансформации страны

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.12.19. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 19 декабря, принял председателя Государственного комитета информационных технологий и связи, своего советника Дастана Догоева. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Председатель Государственного комитета информационных технологий и связи Дастан Догоев проинформировал о работе, проводимой в рамках реализации Указа президента КР об объявлении 2019 года — Годом развития регионов и цифровизации страны.

Подробно рассказал о реализации задач и мерах, принимаемых в рамках цифровой трансформации страны в соответствии с Концепцией «Цифровой Кыргызстан» на 2019–2023 годы.

Представил полную информацию о приоритетных направлениях по цифровой трансформации страны на 2020 год.

По его сообщению, в 2020 году ГКИТС особое внимание будет уделять 3 крупным направлениям — цифровизации сфер здравоохранения, образования и сельского хозяйства. В планах также значится строительство Единого дата центра (платформа «G-cloud»).

Подводя итоги текущего года, он сообщил, что в плане мероприятий на 2019 год были предусмотрены 89 мероприятий. На сегодняшний день к системе межведомственного электронного взаимодействия «Түндүк» подключены 62 государственных органа и 24 коммерческих структур. В системе имеются 389 сервисов, за 2018–2019 годы произведено 17,4 млн транзакций.

Отметил, что в настоящее время автоматизировано 12 справок, благодаря чему в течение года более 1,5 млн граждан страны были освобождены от неудобства стоять в очередях за ними и излишней бумажной бюрократии. На примере автоматизации процесса получения справки об отсутствии задолженности, представители бизнеса сэкономили порядка 18 млн сомов.

Жээнбеков еще раз напомнил о главной задаче при реализации государственной политики по цифровизации страны — забота о комфортной жизни человека, гражданина страны, исключение человеческого фактора при предоставлении населению государственных услуг, что позволит сократить коррупционные проявления в государственной системе управления.

Другим важным фактором является создание более благоприятных условий для ведения бизнеса, принятия мер по полномасштабному внедрению цифровизации во все сектора отечественной экономики. Отметив, что успешная реализация процесса цифровизации напрямую влияет на развитие страны, глава государства подчеркнул важность активной позиции всех ветвей власти, министерств и ведомств по цифровой трансформации Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий