• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Президент ознакомился с логистическим центром в Чуйской области

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.07.18. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в продолжение своих рабочих поездок в регионы сегодня посетил Московский и Жайылский районы Чуйской области.

Глава государства в рамках поездки ознакомился с работой логистического центра в Московском районе, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Руководитель предприятия Уран Ниязалиев проинформировал, что на сегодня работой обеспечены 65 человек. Предприятие будет тесно сотрудничать с фермерами и хозяйствами, обеспечивая их семенами, кормами для животных, оказывая консультационные услуги.

Ниязалиев рассказал, что на сегодняшний день посеяно 460 га чечевицы, 300 га нута и фасоли. Планируется, что продукция будет сбываться на внутреннем рынке, а также в страны ЕАЭС, Китай, Афганистан.

Сейчас идет процесс разработки внедрения системы безопасности пищевой продукции. Планируется в дальнейшем сертифицировать этот процесс, что дает преимущество вывести продукцию на международный рынок в рамках ВСП+, в страны Евросоюза.

Запуск предприятия, который будет заниматься выращиванием, калибровкой, сортировкой и расфасовкой бобовых культур, таких как чечевица, фасоль, нут, горох и гречка ожидается в сентябре 2018 года.

Президент, ознакомившись с планами и работой предприятия, отметил, что Кыргызстан имеет большие возможности поставлять продукцию сельского хозяйства на большой рынок ЕАЭС. Главная задача — совершенствовать инфраструктуру под мировые стандарты, а также стандарты стран ЕАЭС.

«Примечательно, что в регионах строятся все больше таких предприятий, которые обеспечивают работой местное население, занимаются переработкой сельскохозяйственной продукции. Ваше предприятие стремится предоставить возможность производителям использовать преимущества Кыргызстана в ВСП+, это заслуживает поддержки государства», - подчеркнул Жээнбеков и выразил благодарность руководству и коллективу центра за их труд и вклад в развитие регионов.

Справочно: Объем капитальных вложений в строительство логистического центра ОсОО «Дан Жемиштери» составил 100 млн. сомов за счет собственных средств, из них освоено 95 млн сомов. Приобретено оборудование на 100 млн. сомов. В данный момент ведутся монтажные работы. Производственная мощность — 8 тыс. тонн в год.

Комментарии

Оставить комментарий