• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков ознакомился с ходом цифровизации системы школьного образования

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.09.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 1 сентября, в День знаний посетил среднюю школу № 87, расположенную в одном из жилых массивов г. Бишкек. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Глава государства ознакомился с ходом цифровизации системы школьного образования на примере данного общеобразовательного учреждения.

Директор школы Жаныл Исанова рассказала о внедрении цифровых технологий в процесс обучения учащихся.

По ее данным, в школе внедрена электронная система учета посещаемости учащихся (турникет), электронный дневник об успеваемости школьников. Также созданы полноценные условия для проведения онлайн-занятий с учетом текущей эпидемиологической ситуации, учебные классы оборудованы интерактивными-досками.

Она также сообщила, что для первоклассников, начавших обучение непосредственно в школе, учтены все необходимые санитарные требования — они будут рассажены в классе с соблюдением социальной дистанции, по одному за партой.

В беседе с учениками первых классов глава государства поздравил их с Днем знаний, отметив, что начало учебы в школе является новой страницей в их жизни. «Это важный и праздничный день для вас. Вы начали путь по длинной, непростой, но интересной и нужной дороге знаний. Успехов вам и терпения», — пожелал Сооронбай Жээнбеков.

Кроме того, президент ознакомился с процессом онлайн-обучения учеников 2-го и 7-го классов, побеседовал с ними и пожелал успехов в учебе. Он отметил, что сейчас во всех школах страны обучение вынужденно проводится в онлайн-режиме в связи с пандемией в целях защиты здоровья детей. С полной стабилизацией ситуации, дети вскоре смогут посещать школу в обычном режиме, добавил глава государства.

Президент также побеседовал с педагогическим коллективом школы, поздравив их с началом нового учебного года.

Коллектив школы озвучил проблемные вопросы, которые волнуют учителей. Это вопросы обеспечения жильем и нехватки учебных мест для школьников.

Сооронбай Жээнбеков сообщил о планах по увеличению выделяемых средств на ипотечное кредитование работников бюджетных сфер, в том числе и учителей.

Вместе с тем он сказал, что зарплата учителей не позволяет всем им приобрести жилье в ипотеку, в связи с чем повышение зарплаты остается все еще актуальным вопросом. Глава государства подчеркнул, что несмотря на повышение зарплат учителей на 30% в прошлом году, это все еще является недостаточным.

Президент также заверил, что в ближайшее время начнется строительство дополнительного корпуса школы для учеников 1-4 классов.

Комментарии

Оставить комментарий