• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков ознакомился с деятельностью фермерского хозяйства по производству молока на Иссык-Куле - фото

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.05.19. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в рамках двухдневной рабочей поездки в Иссык-Кульскую область сегодня посетил фермерское хозяйство «Капар уулу Улан» в селе Чон-Орукту Иссык-Кульского района и ознакомился с его деятельностью, реализуемой в рамках проекта Всемирного Банка «Комплексное повышение производительности молочного сектора». Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Как проинформировали руководитель проекта Торогул Беков и руководитель хозяйства Уланбек Дыйканов, в Иссык-Кульской области проект «Комплексное повышение производительности молочного сектора», реализуется с 2018 года. Его целью является повышение продуктивности молочного скота и качества молока на фермах-бенефициарах — небольшие подсобные молочные хозяйства, заготовщики молока, зональные центры ветеринарных лабораторий на территории Иссык-Кульской области.

По первому компоненту проекта — усиление государственных и частных услуг в молочном секторе всего выделено 1,140 млн. долларов США, из них 550 тыс. долларов США выделено на поддержку региональных ветеринарных центров диагностики и экспертизы городов Балыкчы и Каракол, 200 тысяч долларов будет выделено на улучшение племенных качеств молочного скота и поддержку распространения искусственного осеменения коров в регионе.

В рамках второго компонента (1,140 тыс. долларов США) производится обучение 6000 фермеров, содержащих коров молочного направления, надлежащему ведению животноводства и управления фермерским хозяйством.

По третьему компоненту (2,120 млн. долларов США) Оборотный фонд будет способствовать облегчению доступа мелких фермеров и сборщиков молока к финансированию для приобретения материалов и мелкого оборудования посредством предоставления безпроцентных и беззалоговых кредитов.

По всем компонентам проводится обучение фермеров, которое будет проходить непосредственно в селе.

Жээнбеков с удовлетворением отметил, что подобные проекты поддерживают жителей регионов, побуждают их заняться предпринимательством и обучают новым технологиям животноводства, вносят очень большой вклад в развитие села и в целом государства. Он пожелал дальнейших успехов в реализации проекта и деятельности фермерского хозяйства.

Комментарии

Оставить комментарий